Как выбрать обои

16.11.2011 17:56

Как выбрать обои Интерьер комнаты складывается из многих составляющих: мебель, декор, напольное покрытие и т. д. Общим фоном для создания уютного интерьера в квартире служат обои. Чтобы комната соответствовала своему названию, в ней было уютно, тепло и радостно, нужно правильно выбрать обои.

С помощью правильно подобранных обоев вы можете регулировать размеры комнаты, скрывать недостатки планировки и создавать определенное настроение в квартире.

Перед тем как выбрать обои, вам нужно определиться, что именно вы хотите сделать в комнате. Вы можете просто выбрать обои, которые скроют в помещении некоторые нестыковки, высоту потолка в комнате, поверхность стен и т. д. Обои могут вам в этом помочь. Так, например, крупный узор зрительно уменьшает пространство, так что если вы живете в маленькой комнате, лучше выбрать обои с маленьким и редким рисунком. Это соответственно позволит зрительно увеличить ваши апартаменты. Если вы хотите расширить комнату, вам нужно выбрать обои в полоску. Вертикальные полосы зрительно увеличивают высоту потолков, а горизонтальные, наоборот, уменьшают высоту помещения. В маленьких комнатах не рекомендуется клеить обои с большим ярким узором.

Неровности на стенах и потолке можно скрасить с помощью обоев, фон которых напоминает брызги из пульверизатора. Однотонные обои можно использовать только на идеальной поверхности. Если в комнате на стенах есть выступы или балки, лучше всего выбрать обои с пестрым рисунком.

А вот цвет обоев - еще более важный фактор при выборе, чем узор. Цветовое решение обоев должно зависеть не только от вашего вкуса, но и от таких факторов, как ориентация комнаты относительно сторон света, размер комнаты и функциональное предназначение. Холодные тона (синий, голубой, зеленый) лучше всего выбирать для комнат, которые выходят окнами на юг. Теплые — наоборот — в северном направлении, они будут компенсировать недостаток солнечного излучения. В больших комнатах можно с легкостью клеить обои насыщенных цветов. А в маленьких соответственно — светлых.

Свои вкусовые предпочтения следует соотносить с функциональным предназначением комнаты. Так, например, красные обои в спальне будут вас только бодрить, отдохнуть в такой спальне вы не сможете. На кухне красный провоцирует излишний аппетит. В комнатах детей и подростков желательно использовать легкие тона в желто-оранжевой гамме. А вот в гостиных можно и поэкспериментировать. Комната с сене-зелеными обоями, даже при надлежащем обогреве, будет казаться холодной, а оранжевая — теплой. В отличие от красного, который является раздражителем, зеленый, наоборот, действует успокаивающе, а от желтого становится теплее и веселее. Детские комнаты принято обклеивать обоями с героями сказок и мультфильмов или просто обоями с яркими рисунками, не стоит забывать, что здесь ребенок будет не только играть, и отдыхать и, скорее всего, учиться, поэтому нужно более сдержанно выбирать обои в детскую комнату.

Вообще, в каждом конкретном случае есть свои нюансы, которые следует учитывать перед тем, как соберетесь выбрать обои.