Как выбрать гладильную доску

20.06.2012 17:31

Как выбрать гладильную доску Казалось бы, что сложного в выборе гладильной доски! Главное — чтобы утюг был хорошим, а на чем погладить — не так уж важно. Так думает большинство женщин, однако это вовсе не так. В процессе глажки важен не только результат, но и процесс. ТопГород расскажет, как выбрать гладильную доску.

Если вы хотите быстро, легко и качественно гладить одежду, тогда наши советы, как выбрать гладильную доску, именно для вас.

Какой должна быть гладильная доска

В выборе гладильной доски важно, чтобы она была легкой, так как при ежедневной глажке переносить с места на место доску будет нелегко. Однако стоит помнить, что легкость не всегда означает прочность. Доска должна устойчиво стоять на полу и не рассыпаться при глажке. Выбрать легкую и прочную доску, к сожалению, непросто, поэтому будьте внимательны.

Стоит помнить, что гладильная доска должна иметь достаточную площадь, чтобы не создавать неудобства при глажке, ведь бесконечно переворачивать и подтягивать вещи не очень-то приятно.

Покрытие доски должно быть мягким, но в меру, и не должно пригорать. Однако если вы привыкли каждый раз перед глажкой накрывать доску одеялом, то об этом можно не беспокоиться.

Выбирая гладильную доску, учитывайте свой рост. Доска должна соответствовать ему, а в сложенном состоянии не должна занимать много места. Современная гладильная доска должна обязательно иметь подставку под утюг и, возможно, специальную розетку для его включения.

Особенности конструкций гладильных досок

Вот уже сколько лет магазины предлагают нам деревянные доски с закругленными краями, которые обтянуты тканью и размещены на складных ножках. Попросту говоря, такая доска является обычным куском фанеры. Чтобы она стала мягче, иногда под ткань клали ватин. Подобная гладильная доска, скорее всего, осталась в памяти наших бабушек.

В наше время прогресс в производстве позволяет выбрать более современную доску, которая делает глаженье эффективным и комфортным. Современная гладильная доска изготавливается из металла. Чтобы она меньше весила, в ней делают прорези или отверстия. На обратной стороне доски есть ребра, которые обеспечивают жесткость. Рекомендуемая длина рабочей поверхности составляет от 130 до 150 см, ширина — 38-40 см.

Выбирая доску, обратите внимание на крепление ножек. Это могут быть сварка, заклепки или болты. Доску с заклепками выбирать не советуем, так как они имеют свойство со временем расшатываться, из-за чего доска становится шаткой и ненадежной. Лучшим вариантом станут доски, в которых элементы соединены болтами.

Важно обратить внимание на то, чтобы ножки гладильной доски выходили за пределы ширины доски. Она хоть и займет много места, зато будет более надежной, чем иная доска. Проверьте, есть ли у ножек наконечники, которые предотвращают появление царапин на полу. Сами ножки желательно выбирать хромированные, чтобы они надолго сохранили опрятный вид.

Подставка для утюга должна предупреждать его случайное падение, поэтому не советуем останавливать свой выбор на доске, которая является с подставкой единым целым. Также не покупайте гладильную доску со скобами вместо подставки — они небезопасны.

ТопГород рассказал о том, как выбрать гладильную доску. Помните: ваша доска должна быть устойчивой, легкой, надежной, иметь ножки на болтах из нержавейки, которые складываются и не царапают пол, а также безопасную подставку для утюга и антипригарное покрытие. Удачи в выборе!