Консервирование овощей: технология

17.07.2012 17:47

Консервирование овощей: технология В самый разгар лета мы не ощущаем дефицита овощей и фруктов, так как этого добра хватает на огородных грядках. Однако лето проходит, поэтому хозяйкам необходимо подумать о домашних заготовках на зиму. ТопГород расскажет о том, как должно осуществляться консервирование овощей.

По народному календарю последним месяцем сбора урожая и заготовок овощей на зиму является сентябрь. Конечно, сегодня овощи и фрукты доступны в любое время года, однако действительно натуральные, экологически чистые продукты можете сделать лишь вы сами. К тому же, грех не заготовить на зиму овощи, если урожай удался на славу. Только представьте, какое удовольствие вы получите, открывая в холодную зимнюю пору баночку ароматных огурчиков, помидорчиков или кабачков! Такие домашние блюда непременно внесут в ваш дом частичку лета. Итак, поговорим о том, как осуществляется консервирование овощей.

Если вы никогда не занимались консервированием овощей сами, вы наверняка могли видеть, как делают это ваши мамы и бабушки. В домашнем арсенале у вас должны быть крышки, машинка для закрутки и навыки стерилизации. Поговорим об этом подробнее.

Прежде чем приступить к консервированию овощей, нужно подобрать банки. Они бывают разные. Часто наши бабушки любят закручивать овощи в банки трехлитрового объема, однако лучше все же остановить свой выбор на стандартных 800-миллилитровых, в которых завинчивающаяся крышка. С такими банками вам не понадобится ни набор крышек, ни машинка для закрутки.

Следующий, наиболее важный момент в технологии консервирования овощей — стерильность. Очень важно не допустить попадания под крышку бактерий, иначе все ваши усилия будут напрасными. Чтобы труды не прошли даром, каждую банку необходимо подвергнуть тщательной стерилизации. Крышки достаточно будет просто положить в кастрюльку с кипящей водой примерно на две минуты. С банками дело обстоит сложнее. Их необходимо стерилизовать дважды: первый раз до того, как вы положите заготавливаемые овощи, второй раз уже после. Без этого консервирование овощей делать нельзя.

Чтобы осуществить первую стерилизацию, вам понадобится специальная крышка с круглой дырой посередине на кастрюлю. Наполните кастрюлю водой наполовину и поставьте на плиту. Когда вода начнет кипеть, поставьте банку на крышку вверх дном примерно на две минуты. Когда пар капельками появится на внутренней стенке банки и начнут стекать вниз струйки воды, банку можно заполнять овощами.

Вторая стерилизация нужна, чтобы консервирование овощей не прошло даром и банка не взорвалась. Когда вы заполнили банку овощами, поставьте ее в большую кастрюлю с еле кипящей водой на некоторое время.

Стоит отметить, что банку лучше заполнять доверху, чтобы в ней было как можно меньше воздуха. После закручивания переверните банку вверх дном, чтобы проверить на герметичность, и накройте шерстяным одеялом. Банка должна остывать медленно.

ТопГород рассказал о том, как происходит консервирование овощей. Технология достаточно проста, однако при недостаточной стерилизации вы можете не увидеть ароматных огурчиков на вашем столе в нужное время. Будьте внимательны и терпеливы, и тогда ваши труды непременно будут вознаграждены.