Как повесить картину на стену

22.01.2013 16:35

Как повесить картину на стену Многие люди интересуются, как повесить картину на стену, после того как стали обладателем произведения изобразительного искусства. Ведь именно от правильного расположения картины напрямую зависит то, как она будет смотреться. Следовательно, от ее места расположения будет зависеть вид всего интерьера.

Прежде всего следует определить высоту, на которой следует вешать картину. Многие предпочитают размещать произведения искусства довольно высоко, однако в этом случае главное — не переусердствовать, так как рассматривать картину будет очень тяжело. Стоит рассказать об одном универсальном приеме, который эффективен для размещения горизонтальных работ. Необходимо провести воображаемую линию, которая будет на 2 сантиметра выше нижнего края полотна. Сделать нужно так, чтобы эта линия при просмотре картины находилась на уровне глаз.

Также стоит отметить, что если в помещении потолки имеют большую высоту, такой способ можно использовать и для вертикальных картин. Если же потолки низкие, воображаемую линию следует проводить на расстоянии 8 сантиметров от нижнего края картины.

Немаловажную роль в оформлении помещения при размещении картин играет подсветка. Как правило, дополнительное освещение используется для того, чтобы выделить определенное полотно среди нескольких. Также светильники нередко применяют для удаления лишних теней, создаваемых стенками ниш, в которых могут размещаться картины. Следует помнить, что свет на полотно должен падать равномерно. Обычно для подсветки подобного рода используют галогеновые светильники.

Для того чтобы повесить картину, еще нужно учитывать тот факт, что горизонтальные полотна способны визуально удлинять стены, а вертикальные — немного увеличивать высоту потолков. Из этого следует, что над столом или комодом лучше повесить вертикальное полотно, а на узких стенах — горизонтальное.

Часто бывают ситуации, когда нужно повесить на большой стене сразу несколько картин. В таком случае размещать их следует группами. Однако картины каждой из групп должны хорошо подходить друг другу по цветовой гамме и стилю. Если группа состоит из трех полотен, среднее считается главным, так как притягивает к себе больше внимания. Перед тем как крепить картины к стене, рекомендуем расположить их на полу, чтобы оценить, как смотрится вся композиция.

Обязательно нужно рассмотреть способы крепления. Повесить картину можно с помощью дюбелей и обычных шурупов. Этот метод самый простой, однако очень пыльный. Необходимо с помощью перфоратора или дрели просверлить в стене отверстие, вбить в него дюбель и закрутить шуруп. Такое крепление является очень надежным, однако если у вас возникнет необходимость перевесить картину, в стене останется отверстие, портящее вид.

Для того чтобы повесить картину, можно использовать специальные крючки. Выпускаются они самого разного вида в зависимости от материала, из которого сделаны стены. Например, для бетонных и кирпичных стен следует использовать крючки с четырьмя тонкими гвоздиками, которые сделаны из тугоплавкого материала. Если такой крючок нужно будет снять, на его месте останется лишь несколько маленьких отверстий.

Чтобы повесить картину на стену из гипсокартона, следует применять специальные дюбели, которые вкручиваются в стену с помощью отвертки. Также в продаже можно найти винты для вкручивания в гипсокартонные листы.