Синий в интерьере

11.03.2013 14:43

Синий в интерьере Использовать синий в интерьере решатся немногие, так как на первый взгляд этот цвет кажется очень холодным и недружелюбным. Однако если правильно выбрать оттенки и грамотно подобрать цвета для сочетания, то синий сможет сделать ваш интерьер очень стильным.

Известно, что синий обладает расслабляющим и успокаивающим действием, ведь именно с этим цветом у нас ассоциируется море и небо. Кроме того, оттенки синего способны снижать кровяное давление и замедлять учащенное сердцебиение. А еще синий и голубой цвета могут создавать легкое ощущение прохлады в комнате.

Зная различные свойства этого цвета, можно грамотно использовать синий в интерьере. Следует помнить, что его оттенки лучше всего подходят для комнат, предназначенных для отдыха, например, для детской или спальни. Если вы решили использовать синий в интерьере детской, где живет маленький ребенок, рекомендуем использовать более светлые оттенки, а в комнате подростка лучше будут смотреться насыщенные тона.

Не стоит использовать синий в интерьере рабочего кабинета, так как он будет не настраивать вас на рабочий лад, а, наоборот, расслаблять. Поэтому в рабочем кабинете элементы синего цвета лучше расположить в небольшом количестве.

Синий в интерьере кухни или столовой и используется достаточно редко, так как воздействие этого цвета способствует снижению аппетита. Если же вы стремитесь похудеть или являетесь приверженцем здорового образа жизни, синий цвет для кухни станет неплохим вариантом.

Уместным синий цвет будет в ванной. Так как именно благодаря этому цвету можно создать в ванной комнате морской интерьер.

Что же касается использования синего в жилых комнатах, то от этого лучше воздержаться. Особенно это касается комнат, окна которых выходят на север. Как правило, в таких помещениях достаточно холодно, а синий цвет только усилит ощущение прохлады. Используя синий в интерьере комнат с окнами, выходящими на южную или восточную сторону, можно сделать эти помещения менее жаркими.

Не нужно оформлять всю комнату синим цветом. Лучше всего компоновать его с другими цветами. Чаще всего можно встретить сочетаниt синего и белого цветов. Также хорошим сочетанием считается синий с бежевым или песочным цветом. Некоторые оттенки синего прекрасно гармонируют с цветом корицы и шоколада.

Сделать синий более теплым помогут яркие цвета. К примеру, такой оттенок синего, как бирюзовый, можно разбавлять желтым, оранжевым и даже розовым. Насыщенный синий лучше всего комбинировать с элементами кораллового, фисташкового, мятного или розового цвета.

Если вы хотите сделать синий цвет доминирующим в интерьере, чрезвычайно важно правильно выбрать его оттенок. В таком случае лучшим вариантом будет пастельный тон. Именно такой оттенок способен создать иллюзию неба. Кроме того, необходимо позаботиться о правильном размещении осветительных приборов. В комнате, где доминирует синий цвет, следует создать рассеянный свет с помощью небольших точечных светильников, которые нужно разместить по периметру помещения. Однако не стоит отказываться от центральной люстры.

Некоторые оттенки синего цвета могут по-разному выглядеть в зависимости от освещения комнаты. К примеру, аквамариновый цвет при электрическом освещении приобретает зеленоватый оттенок. Такие особенности следует обязательно учитывать при работе над дизайном интерьера.