Арт-нуво — новый стиль в интерьере

17.10.2011 18:08

 Арт-нуво — новый стиль в интерьере Арт-нуво — это новый стиль, который пришел к нам из Бельгии и Франции в конце 19 - начале 20 веков. Арт-нуво можно легко спутать со стилем модерн, но модерн — это совсем другой стиль. Арт-нуво — «флореальное» течение модерна. Его можно назвать орнаментально-декоративным стилем.

Стиль арт-нуво открыл вдохновленный японской культурой и искусством Ф. Бракмон — художник из Франции. Он привез во Францию несколько примеров японских расписных гравюр с изображением цветочных мотивов, от которых был в полном восторге. Позже арт-нуво стал популярен в оформлении помещений.

Стиль интерьера арт-нуво характеризуется плавностью очертаний. Извилистая линия — это основа орнамента арт-нуво. Декоративность — его главная черта.

Стиль арт-нуво имеет основной признак — природные мотивы. В оформлении интерьера дома важны цветочные элементы. Это могут быть изображения или форма кувшинок, лилий, других изящных цветов со стеблем и листочками. Главная особенность — это естественность. Можно использовать также такие геометрические фигуры как овал или круг. Животная тематика также присутствует. В дизайне актуальны бабочки, стрекозы, павлины и ласточки.

Интерьер в стиле арт-нуво основан на асимметрии, округлых линиях и многоуровневости. Этот стиль сочетает самые различные способы декорирования и материалы. Сочетаются камень с металлом, стекло и дерево, зеркала и витраж, роспись и обои.

Материалы должны быть соответствующими требованиям стиля. Выбирайте натуральные или схожие с натуральными. Выложите стены песчаником или камнем, также можно использовать коричневую, бежевую или красную мраморную крошку. Самое главное — не забыть о плавности линий. Верхней линии стены это тоже касается. Она не должна быть ровной.

Выбирая мебель, придерживайтесь того же принципа. Помните, что арт-нуво делает углы комнаты округленными и гладкими. Выберите мебель округлых форм, ни в коем случае не с острыми грубыми краями. Все должно быть успокаивающе плавным. Приветствуется деревянная мебель.

Сделать плавными линии окон помогут шторы. Чтобы сделать их волнистыми, на угол срезают один край. Шторы должны быть длиною до пола и охватывать всю область стены.

Водный мотив занимает лидирующую позицию в цветовой гамме. «Фишка» оформления в стиле арт-нуво — проведение волнистой линии между двумя оттенками. Подберите контрастные цветовые оттенки — это будет выглядеть очень эффектно. Очень красиво смотрятся цвета серебра и золота в сочетании с болотными, коричневыми, дымчатыми, розоватыми оттенками. Обои разрешены разного цвета, рисунка и структуры.

 Арт-нуво — новый стиль в интерьере

При оформлении комнаты в стиле арт-нуво не забывайте о цветочных мотивах. Установите светильники в виде цветка из матового стекла, украсьте помещение скульптурой девушки с извивающимися волосами и изящными изгибами тела.

Шкаф под стиль арт-нуво нужно выбирать встроенный с раздвижными дверями с матовым витражным стеклом вместо зеркала.

Настенное зеркало также должно иметь округлую форму. Дверные проемы сделайте асимметричными.

Арт-нуво является новым веянием в интерьере помещений. Этот стиль олицетворяет женственность и подходит для романтичных и мечтательных натур с утонченным вкусом.