Цветы в интерьере квартиры

10.11.2011 17:55

Цветы в интерьере квартиры Комнатные цветы можно увидеть если не в каждой квартире, то в каждой второй точно. Комнатные растения дарят хозяевам квартиры не только положительные эмоции, но и здоровье. Мы расскажем, как должны быть расставлены цветы в интерьере квартиры.

Цветы в интерьере квартиры дарят нам уют, красоту и позитивные эмоции. Как же должны быть расставлены комнатные растения, чтобы домочадцы и гости чувствовали себя комфортно?

Из уроков ботаники мы знаем, что цветы поглощают углекислый газ и выделяют кислород, который так необходим для жизнедеятельности всех организмов на земле.

Перед тем как приобрести комнатные цветы, разберитесь с освещением, ведь при плохом свете даже самый тщательный уход не даст положительного результата, особенно если ваши комнатные растения цветущие.

Обязательно учтите, с какой стороны у вас находится окно комнаты, и на каком расстоянии от окна будет располагаться комнатный цветок. Цветущие растения требуют большего количества света, чем нецветущие. Также в хорошем освещении нуждаются комнатные цветы с пестрыми листьями.

Цветы в интерьере квартиры должны стоять в зависимости от сторон света. Например:

  • на севере: фикусы, спатифиллум, цикламены, хвойные и марантовые цветы;
  • на юге: камелия, азалия индийская, алоэ, хойя, жасмин, опунции, бувардия. Если комнатные цветы стоят на южной стороне, необходимо прикрывать окно от прямых солнечных лучей прозрачной занавеской, чтобы растения не сгорели;
  • на западе: бегония, жасмин низкий, финиковая пальма, филлокактус, эвкалипт;
  • на востоке: каменная роза, фиалки, азалия, герань, драцена.

Отметим, что окно — не единственное место, где можно размещать цветы в интерьере квартиры. Комнатные растения должны быть гармоничным дополнением идеи, которую вы желаете выразить. Оцените взглядом место, где будет стоять цветок в квартире. Подумайте, будет ли он гармонично смотреться с вещами, которые находятся рядом.

Если комнатное растение красивое, яркое, необычное по форме и цвету, то не нужно ставить рядом с ним еще какие-то цветы. Один красивый цветок может вполне послужить отдельной фигурой в интерьере квартиры. Не стоит также ставить мелкие цветы с крупными растениями. Среди них маленькие цветы просто затеряются. Лучше пусть мелкие растения стоят группками, создавая вид цветочной клумбы. Цветы в интерьере квартиры не должны быть рассеяны по разным углам, так как в конце концов их перестаешь замечать.

Цветы в интерьере квартиры помогают визуально уменьшить или увеличить ее параметры. Если комната маленькая, то высокое и большое растение придаст ей объема и высоты. Если же комната с высокими потолками, и в ней не чувствуется уют — выберите ампельное растение. Этот цветок, стебли которого свисают вниз, создаст ощущение уюта.

Цветы в интерьере квартиры также должны подходить по размерам. В небольшой комнате расположите растения маленького или среднего размера, в большом помещении лучше поставить пальму, фикус или драцену.

Сам интерьер квартиры немало важен при расстановке цветов. Если у вас простой интерьер квартиры — подойдут яркие цветы необычной формы. Если же интерьер квартиры броский — комнатные цветы, соответственно, должны быть простыми.

Напоследок посоветуем вам не переставлять цветы, лучше заранее придумать места, где они будут стоять, а еще рекомендуется поворачивать комнатный цветок, чтобы он мог цвести и формироваться со всех сторон.

Цветы в интерьере квартиры — это красота, без сомнений. Главное их правильно расположить и, конечно же, ухаживать, тогда они будут радовать глаз.

Цветы в интерьере квартиры Цветы в интерьере квартиры