Скандинавский стиль в интерьере

18.11.2011 17:50

Скандинавский стиль в интерьере Скандинавский стиль в интерьере нельзя назвать новым веянием. Он шел к нам веками. Европейские страны заинтересовались скандинавской культурой в начале ХХ века. Что же это за скандинавский стиль в интерьере жилища?

Данный стиль пришел к нам из стран Скандинавии. Он не случайно зародился там. Этому поспособствовали суровые зимы и короткое лето с дождями. Среди снегов, ветров и недостатка лучей солнца появилась острая нужда в комфортном и уютном жилище. Так родился скандинавский стиль в интерьере — символ жизненного благополучия и успеха.

Скандинавский стиль в интерьере создает восхитительное впечатление. Помещение, оформленное в этом стиле, - просторное и большое, с небольшим количеством мебели. На дощатом полу размещены пушистые светлые ковры, на мебели — яркие чехлы, подушки контрастных оттенков, фотографии и картины в рамках на стенах и столах и, конечно же, комнатные растения, расставленные по всему дому.

Мебель

Мебель, которая применяется в скандинавских домах, сформировалась в начале 30-х годов. Тип мебели этого стиля имеет одноименное название. Скандинавская мебель популярна в Соединенных Штатах, Европе и Канаде. Она отличается изящными, легкими конструкциями, основу которых составляет многослойная древесина дуба или бука. Скандинавская мебель весьма проста, изящна и функциональна. Она невысокая, имеет простую геометрическую форму. У мебели модульная структура, благодаря которой получается легкая и быстрая сборка.

Дерево в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере сочетает в себе национальный самобытный колорит, эстетику, функциональность и интерес к традициям. Характерной чертой этого стиля интерьера является приверженность к естественным материалам, в частности к дереву. Применяются все более новые технологии обработки дерева. Этот материал комбинируется, к примеру, с хромированием фурнитуры, отделкой декоративными тканями и плетеным декором.

Натуральное дерево является преобладающим материалом в интерьере жилища, оформленном в скандинавском стиле. Деревянными делают в жилище полы, стены и потолки. В давние времена древесина для пола выскабливалась, сейчас дизайнеры отбеливают ее, используя современные технологии. Деревянные стены покрывают лаком или прозрачной краской.

Цвет

Скандинавский стиль в интерьере предпочитает светлые тона. Цветовая гамма может быть акварельная, с применением оттенков молочного, желтого или светло-терракотового.

Скандинавский стиль в интерьере

Освещение

Освещению скандинавский стиль в интерьере уделяет особое внимание. В помещении должны быть большие окна с полупрозрачными шторами, чтобы солнечные лучи в полной мере могли проникнуть в вашу обитель. Но это еще не все. Особенность скандинавского интерьера заключается в наличии множества оригинальных светильников. Они могут быть креативно оформлены, в необычных абажурах из ткани, разных размеров, выполненные в разных стилях, точечные, настольные или потолочные — здесь фантазия не имеет ограничений.

Скандинавский стиль в интерьере — очень светлый стиль как в прямом, так и в переносном смысле. Он дарит ощущение чистоты, нежности и легкости, благодаря чему скандинавский стиль обрел популярность во многих странах мира.