Ковры в интерьере

24.11.2011 17:24

Ковры в интерьере Ковры в интерьере помещения служат не только для красоты и уюта, но и обеспечивают теплоизоляцию. Они бывают разные, но при этом восхищают своей способностью преображать жилище.

Классификация ковров

Ковры в интерьере всегда бросаются в глаза. Они могут быть разными по форме, материалу и качеству. Рассмотрим виды ковров.

Составляющие любого ковра — основа и ворс. Как правило, ковры классифицируют по верхнему материалу. Ворс ковра бывает синтетический и натуральный. Натуральные материалы для ковров — хлопок, шелк и шерсть, синтетические — акрил, полипропилен и нейлон. Стоимость натуральных ковров, естественно, выше стоимости синтетических.

Высота ворса является важной характеристикой ковров. Ковры в интерьере могут быть высоковорсовыми, средневорсовыми и коротковорсовыми.

Коротковорсовые ковры имеют высоту ворса до 5 мм. Они долговечны, не требуют тщательного ухода. Как правило, их размещают в коридоре, потому как это место в доме загрязняется больше всех остальных.

Коротковорсовый ковер легко чистить, поэтому он не создаст больших хлопот.

Средневорсовые ковры имеют ворс от 5 до 15 мм. За ними нужно ухаживать более кропотливо. Такие ковры в интерьере стелют в жилых комнатах, ведь их структура мягкая.

Ковры в интерьере

Высоковорсовые ковры, в которых длина ворса до 15 мм, требуют к себе трепетного отношения. За ними нужен серьезный уход. Такие ковры в интерьере нужно размещать в спальне.

Внешний вид ворса также имеет немалое значение. Ворс ковра может быть с разрезанными или неразрезанными петлями. Разрезанные петли бывают чаще всего у высоковорсовых ковров.

Ковры в интерьере: тенденции

Ранее ковры имели всего две формы — прямоугольную и квадратную. Их изготавливали исключительно вручную. В наше время ковры в интерьере могут быть абсолютно разными по форме и материалу, из которого они изготавливаются. Производство ковров автоматизировано. Популярность обрели ковры в интерьере нестандартной формы, например, овальной или круглой. Есть также ковры-многоугольники, мозаики и даже ковры-«пазлы». Весьма популярными являются ковры в интерьере, сделанные из меха, кожи или шкур. Также модными стали «рельефные» ковры. Рисунок на ковре дизайнеры создают за счет петель разной длины, порой добавляя туда вставки из шариков фетра.

Если говорить о цветовой гамме, то современный выбор — это однотонные ковры в интерьере. Ковер с глубоким оттенком замечательно впишется в строгий интерьер вашего жилища, где потолок, мебель и пол имеют лишь два-три цвета.

Ковры в интерьере

Сегодня выбор многих пал на ковролин. Ковровым покрытием, в отличие от ковров, можно застелить хоть всю территорию комнаты. Ковролин также имеет ворс разной длины и производится из разных материалов. Любители изысков предпочитают сделать на ковролине рисунок на заказ.

Ковры в интерьере являются завершением образа помещения. С помощью ковров можно выделить ту или иную часть комнаты или скрыть какие-либо ее дефекты. Сегодня ковры в интерьере снова очень модные и популярные. Выбор ковров богат. Любители эксклюзива без проблем могут сделать любой ковер на заказ, а здесь уже неограниченное пространство для фантазии.