Плитка в интерьере

01.12.2011 16:36

Плитка в интерьере Керамическая плитка в интерьере по-прежнему остается незаменимой. В этом году она имеет чрезвычайную популярность. Поговорим о том, какое место занимает плитка в интерьере жилища.

Сегодня желающий приобрести керамическую плитку сталкивается с множеством предложений. Мы расскажем вам о наиболее ярких тенденциях в использовании плитки при декоре интерьеров жилища.

Плитка условно делится на классическую и современную. Классическая коллекция включает в себя керамическую плитку двух оттенков — темного и светлого. Плитка темного оттенка обычно укладывается в нижней части стены. Соответственно, светлая плитка — в верхней. Интерьер украсит разнообразная керамическая плитка с узорами, также можно использовать фризы, бордюры, плинтуса, которые сочетаются с основной линией плитки по мотивам и цветовой гамме.

Классическая плитка в интерьере очень популярна, особенно «историческая» линия плитки. Она сделана в виде натуральных материалов и может иметь «мраморную», «кирпичную» или «деревянную» фактуру. Модный тренд — плитка в интерьере с эффектом старения.

Важное значение в выборе плитки имеет национальный колорит. Плитка в интерьере английского стиля элегантна и имеет насыщенный цвет. Итальянская плитка часто имеет античные мотивы. Плитка в интерьере испанского стиля характеризуется сочетанием ярких цветов с золотым оттенком.

Ориентальный дизайн керамической плитки наиболее ярко проявляет этностиль. Плитка в интерьере японского стиля имеет минималистические тенденции. Они отражены как в цвете и фактуре плитки, так и в ее форме. Плитка в интерьере японского стиля зачастую имеет светло-серый, темно-коричневый и зеленый оттенки. Такая плитка имеет матовую поверхность, которая, в отличие от глянцевой, выглядит более натурально. Рельефная же плитка больше похожа на глину или рисовую бумагу. Основной орнамент японской плитки — иероглифы. Форма керамической плитки японского стиля — это небольшой квадрат и вытянутый прямоугольник.

Плитка в интерьере африканских мотивов имеет характерные для этого континента рисунки и орнаменты, изображающие шкуры животных. В цветовой гамме используются мотивы природы Африки.

Геометрия является востребованным направлением современного дизайна плитки. Плитка в интерьере может быть самых различных геометрических форм: треугольная, квадратная, круглая. Фактуры, цвета, оттенки и размеры могут чередоваться. На одной плитке можно сочетать множество фигур контрастных цветов. Актуальным сегодня является рисунок перфорации.

Есть уникальные авторские коллекции современной керамической плитки. Такая плитка в интерьере имеет мотивы творений как великих мастеров ушедших веков, так и современных художников и дизайнеров. Коллекции таких плиток просто потрясающие. Они являются источником вдохновения и поисков.

Плитка в интерьере также имеет детскую тематику. Она выглядит по-мультяшному: яркая, красочная, с разнообразными картинками. Такая плитка уж точно не может называться скучной и неприметной.

Плитка в интерьере

Актуальной в дизайне керамической плитки является мозаика. Мозаичная плитка с изображением визуально разделена на мелкие части. Также весьма популярна плитка с животной, растительной и морской тематикой. Выбирайте изящные рисунки.

Многие дизайнеры считают, что в перспективе самым популярным направлением станет керамическая плитка в интерьере с эффектом шелкографии. На поверхность такой плитки можно переносить любое изображение, в том числе и фотографическое.

Как видите, керамическая плитка в интерьере может быть абсолютно разной. Выбирайте по вкусу и не бойтесь экспериментов.