Фрески в интерьере

30.12.2011 09:40

Фрески в интерьере Сегодня стало модным использовать фрески в оформлении интерьеров жилища. Фрески можно выбрать согласно вкусу уже в готовом виде и оформить интерьер помещения любого стиля. ТопГород расскажет, какими могут быть фрески в интерьере.

Фрески на эластичной штукатурке

Такие фрески в интерьере являются наиболее популярными. Благодаря технологии изготовления фреска может быть одновременно и эластичной, и прочной. Основу фрески усиливает монтажная сетка. Она сохраняет ее от образования трещин на изгибах. Эластичную штукатурку можно также выкладывать толстым слоем, чтобы фреска приобрела характерные особенности фактуры и рельеф. Чтобы укрепить такую фреску, лучше использовать монтажный клей. Если дополнительно обработать свободное пространство вокруг фрески, используя штукатурку, то создастся такой эффект, будто фреска нарисована на стене. Эластичная штукатурка делает фрески в интерьере весьма практичными. Их особенностью является устойчивость к ультрафиолетовым лучам и влагостойкость. Такие фрески изготавливаются всего за несколько дней, их стоимость сравнительно небольшая.

Фрески на жесткой основе

Изготовление таких фресок предполагает нанесение на жесткую основу штукатурного раствора. Жесткая основа при этом должна быть не тяжелой. Старинной и декоративной фреску делают художественные сколы. Фрески на жесткой основе можно прикрепить с помощью монтажного клея. Также, с помощью держателей, они могут быть установлены на стене как обычные картины. Недостатком фресок на жесткой основе является ограничение в размерах. Они должны быть не больше чем 3×1,4 м. Цена такой фрески будет выше предыдущей почти в три раза.

Фрески в интерьере

Фрески на самоклеющейся основе

Фрески в интерьере, изготовленные на самоклеющейся основе, имеют нетканую основу. На нее наносят особый состав из мелкого песка. Такие фрески в интерьере наносятся на стены очень легко. Достаточно просто удалить защитную оболочку и наклеить. Положительной стороной таких фресок является то, что наклеить их можно на любую поверхность. Перед нанесением поверхность необходимо обработать, избавив ее от неровностей и дефектов, ведь из-за своей тонкости фреска их не замаскирует. Изготовителями фресок на самоклеющейся основе являются испанские и итальянские предприятия. Такие фрески в интерьере напоминают обои с оригинальной текстурой.

Фрески на флизелине

Фрески в интерьере, изготавливаемые на флизелиновой основе, также производятся в Италии. Для их изготовления применяется технологии «состаривания», чтобы придать фрескам антикварный вид. Однако заказчик может и отказаться от использования этой технологии. Фрески на флизелине можно закрепить на поверхности с помощью клея, который предназначен для флизелиновых обоев. Такие фрески в интерьере можно использовать в помещении с большой площадью, они легко стыкуются и достаточно гибкие.

Фрески на холсте

Такие фрески в интерьере изготавливаются своими руками. В работе используются только натуральные материалы. Основой для таких фресок служит хлопковый холст. Чтобы создать рисунок, мастер использует различные пигменты, известь, клей с натуральной основой и речной песок.

Фрески в интерьере

Производителями фресок на холсте также являются Италия и Испания. Стоимость работ весьма недешевая. Эксклюзивные работы мастеров выполняются в течение месяца.

Фрески на холсте можно приобрести в рулоне или на подрамнике. На поверхность они наносятся с помощью клея для обоев. Чтобы продлить срок эксплуатации, рекомендуется обработка фрески воском. Однако эти фрески нельзя мыть, ведь от механических повреждений они не защищены.

ТопГород рассказал вам о том, какие бывают фрески в интерьере. Подбирайте под свой интерьер и полагайтесь на собственный вкус, ведь выбор фресок неимоверно богат.