Дерево в интерьере

04.01.2012 17:17

Дерево в интерьере Дерево в интерьере помещений является самым популярным материалом. Из него изготавливают практически все для дома. Дерево является основой многих стилей интерьера. ТопГород расскажет о том, как применяется дерево в интерьере жилища.

На первый взгляд можно подумать, что дерево в интерьере перестает быть актуальным, однако это далеко не так. Этот естественный материал предпочитают использовать в оформлении жилища все больше людей. К тому же, дерево в интерьере сегодня — это показатель престижа. Все чаще в современных домах и квартирах можно встретить деревянные двери, окна и пол. Наличие дерева в интерьере дома является признаком респектабельности и хорошего вкуса. С каждым днем все больше ценится деревянная мебель, изготовленная на заказ.

Если вы хотите, чтобы интерьер вашего жилища изменился, стоит начать с окон. Деревянные окна будут не только хранить тепло в вашем доме, но и добавят уют и выразительность помещению. Вторым шагом к преобразованию интерьера будет замена межкомнатных дверей и, конечно же, входной двери. Помещение будет выглядеть стильно и целостно, если новые двери будут сделаны из той же древесины, что и окна.

Если вы привыкли ходить по полу босиком, необыкновенный комфорт подарит вам пол из деревянного массива. Полы, сделанные из натурального дерева, будут выглядеть по-настоящему шикарно. Даже если вам придется пойти на крупные растраты - поверьте, оно того стоит.

Дерево в интерьере

Дерево в интерьере жилища можно использовать не только в оформлении окон, пола и дверей. Оформленные со вкусом стеновые панели, сделанные из дерева, поистине преобразят интерьер, придадут ему обаяние и особую неповторимость. Деревянными панелями можно украсить стены кухни, коридора, гостиной, домашней мини-сауны, а также любого другого помещения. Отлично подойдут евровагонка и блок-хаус. Дополните их потолочными плинтусами и панно и наслаждайтесь красотой, теплом и уютом, которые дарит вам дерево в доме.

Еще одной деталью интерьера, которая делает его неповторимым, является деревянная лестница. Она служит шикарным дополнением к деревянным предметам мебели и аксессуарам в вашем доме. Кстати, о мебели: при выборе мебели обратите внимание на то, из какого дерева она сделана. Учитывайте твердость породы, так как от нее зависит долговечность и прочность мебели.

Дерево в интерьере прекрасно подходит к любому стилю. Например, обычная деревянная шкатулка или статуэтка могут придать интерьеру оттенки любого стиля, будь то модерн, английский стиль или кантри.

Все большую популярность в современном интерьере обретают антикварные вещи, несущие в себе оттенок древности. Старинные деревянные вещи ценны как своей долговечностью, так и оригинальностью и изысканностью. Если же вы не являетесь любителем антиквариата, но не желаете отставать от модных тенденций, просто наполните дом мебелью из цельного дерева. «Последний писк» - архаичные стулья, сделанные из цельных стволов дерева существенного диаметра.

Дерево в интерьере

Недостаточно обработанное дерево в интерьере имеет свою прелесть. Грубость и разного рода дефекты и неровности являются оригинальными элементами декора. Украшением могут служить торчащие сучки, трещины, признаки старения дерева.

Еще одним веянием моды являются деревянные детали в их первоначальном виде. Выразительности стилю интерьера придадут декоративные вазы, светильники или вешалки из ветвей и корней дерева.

Если говорить о самих породах деревьев, то кедр, сосна и ель значительно уступают лиственным породам, которые более прочные и красивые. Дерево в интерьере шикарно смотрится независимо от стиля, в котором оформлено ваше жилище.