Стиль модерн в интерьере

12.01.2012 17:32

Стиль модерн в интерьере Потребность человека в уюте и комфорте заставляет обустраивать жилище снова и снова, внося новшества или меняя обстановку. Интерьер можно оформить в любом стиле по вкусу. ТопГород расскажет о том, каков стиль модерн в интерьере, и как правильно оформить помещение в этом стиле.

В современном интерьере стиль модерн предполагает простор в помещении. Но для этого совсем не обязательно иметь большой дом или квартиру. Главное — рационально и грамотно расположить мебель. В каждой комнате должна быть лишь та мебель, которая необходима, и ничего лишнего.

Мебель в стиле модерн

Стиль модерн в интерьере подразумевает классическую и функциональную мебель. Для интерьера комнаты данного стиля отлично подойдет раскладная мебель или мебель-трансформер. Если это будет необходимо, быстро видоизменят пространство раскладные кресла, диваны и столы. Также особенностью мебели в стиле модерн является богатая отделка. Наиболее популярными украшениями для предметов мебели считаются роспись, вышивка из бисера, позолоченные ткани, кожаные вставки и так далее.

Цвета в стиле модерн

Стиль модерн в интерьере — это использование пастельных тонов. Светлые, неяркие цвета являются наиболее популярными в оформлении помещения в данном стиле. Для оформления полов и стен используются кофейный, молочный, желтый, кремовый, а также цвет слоновой кости. Цвет текстиля должен гармонировать с расцветкой мебели и с общими цветовыми оттенками помещения. Резкие переходы и контрасты в стиле модерн неприемлемы.

Стиль модерн в интерьере

Прихожая в стиле модерн

Чтобы оформить прихожую в стиле модерн, вам понадобится деревянная мебель. Она может быть декорирована витражами или любым плавным узором. Цвет пола и цвет мебели должны немного отличаться. Лучше сделать пол темнее мебели на несколько тонов. А вот потолок и стены лучше сделать в светлых тонах. Чтобы украсить стены, используйте крупные зеркала с массивной оправой.

Гостиная в стиле модерн

Если вы хотите, чтобы стиль модерн в интерьере царствовал в вашей гостиной, идеальным решением для пола будет паркет или ламинат. Уютнее гостиную сделает массивный ковер с крупным узором, который следует простелить на пол. Ничто так не украсит стены гостиной, как панно и картины. Уделите внимание светильникам. С торшером, большой люстрой и настольной лампой ваша гостиная станет намного светлее и просторнее.

Кухня в стиле модерн

В кухне, оформленной в стиле модерн, все должно быть функциональным и удобным. Вся посуда и техника должна храниться в деревянной мебели со вставками из металла и стекла. Избегайте нахождения лишних предметов на рабочих поверхностях. На пол лучше положить плитку. Стол в кухне можно расположить как в центре помещения, так и в другом месте. При необходимости его можно использовать в качестве рабочей поверхности.

Ванная комната в стиле модерн

Оформление ванной комнаты в стиле модерн зависит от того, каких размеров помещение. Что касается цветовой гаммы, отдайте предпочтение теплым цветам. Помещение будет выглядеть просторнее, если в нем будет минимум мебели. Все трубы и коммуникации рекомендуется замаскировать, чтобы они не бросались в глаза.

Стиль модерн в интерьере

Спальня в стиле модерн

В оформлении спальни в стиле модерн необходимо учесть то, что в помещении все должно гармонично сочетаться и выглядеть, как единая композиция. Шторы, текстиль и покрывала должны быть в одном цвете, расцветка пола и мебели также должна быть правильно подобрана. Стены спальни лучше украсить картинами, фотографиями или другими произведениями искусства.

Стиль модерн в интерьере бесподобен и сказочно красив. Он способен вызвать ощущение умиротворенности и одновременно фееричности. Однако данный стиль интерьера ни с каким другим не сочетается, ведь он единственный и неповторимый.