Искусственный камень в интерьере

31.01.2012 17:52

Искусственный камень в интерьере Искусственный камень в интерьере смотрится великолепно. Однако здесь важно не переборщить, тогда ваше жилище будет оформлено эстетично и со вкусом. ТопГород расскажет о том, как можно использовать искусственный камень в квартире или доме.

Искусственный камень уже несколько десятилетий используют как в экстерьере жилища, так и в ландшафтной архитектуре. Он применяется в устройстве мощения и заборов, служит облицовочным материалом строений разного типа, им декорируют оконные проемы, колонны, а также другие элементы архитектуры.

Если использовать искусственный камень в интерьере жилища, область его применения будет весьма широким. Неоспоримым достоинством искусственного камня является прекрасные декоративные характеристики: обширный диапазон фактур и богатство цветовых вариаций. Благодаря этим качествам искусственный камень можно использовать в интерьере разных стилей. Кроме этого, камень обладает прекрасными эксплуатационными свойствами. Это позволяет использовать искусственный камень в помещениях, где повышенная влажность, воздействие негативных факторов окружающей среди и высокий уровень проходимости.

Искусственный камень идеально подходит для устройства зимнего сада, ведь ему не страшна влажность и солнечные лучи, а зеленые насаждения в саду будут превосходно гармонировать с внешним видом естественного аналога горных пород.

Однако при выборе искусственного камня необходимо учесть, что этот материал не любит длительного контакта с водой, особенно если она хлорированная. Это может негативно сказаться на технических и декоративных характеристиках камня. Чтобы избежать повреждений, необходимо регулярно обрабатывать искусственный камень водоотталкивающими средствами.

Искусственный камень в интерьере отлично подходит для оформления камина в доме, так как он стойкий к высоким температурам и пожаробезопасен. Чтобы каминная облицовка из искусственного камня прослужила подольше, при отделке камина используйте термостойкий клей.

Декоративные характеристики искусственного камня позволяют использовать его в расстановке акцентов в интерьере помещения. С ним жилище приобретает особое очарование. Искусственный камень в интерьере можно использовать в качестве бордюров, а также при отделке углов квартиры или дома. Если вы хотите оформить жилище под старинный замок, можно смело использовать крупнорельефный камень.

Есть еще одна «фишка» в оформлении интерьера с использованием искусственного камня. Это добавление узоров или декоративного панно из других камней в изображение на поверхности, облицовка которого выполнена из искусственного камня.

Искусственный камень очень прост в монтаже. Это еще одно важное достоинство этого прекрасного материала. Во время укладки искусственного камня, плитку можно легко прикрепить на любую поверхность. Для этого достаточно использовать специальный клей или обычный цементный раствор.

Искусственный камень в интерьере

Чтобы изготовить искусственный камень, нужно залить песок и цемент в специальные формы. В результате получается изделие, где одна сторона плоская, а другая повторяет форму естественного камня. Вес искусственного камня меньше, чем у натурального, а значит он удобнее в работе. По долговечности и прочности он схож с природным камнем.

ТопГород рассказал о том, как можно использовать искусственный камень в интерьере жилища. Подводя итог, можно сказать, что с помощью этого материала преобразится любой интерьер. Искусственный камень придаст помещению особый колорит и пикантность, а его технические характеристики позволят без проблем использовать его в оформлении жилища.