Зеркала в интерьере

24.04.2012 17:31

Зеркала в интерьере Зеркала в интерьере помещения являются довольно ценным и утонченным элементом декора. К их выбору нужно отнестись очень серьезно, ведь они могут быть весьма коварными по отношению как к вам, так и к помещению в целом. Об этом и другом расскажет ТопГород.

Как мы уже сказали, зеркала в интерьере имеют хороший декоративный потенциал, однако стоит помнить, что неграмотное их расположение может испортить вид в комнате и негативно повлиять на ваше психологическое состояние. К примеру, если вы расположите два зеркала друг напротив друга, то вскоре, как утверждают психологи, ощутите неуверенность, неустойчивость и беспокойство.

Главная задача зеркала — отражать, а это дает возможности регулировать освещение и зрительно увеличить площадь комнаты. В этом деле главное - соблюдать чувство меры и руководствоваться простыми правилами.

Если вы хотите, чтобы пространство в помещении стало визуально больше, разместите зеркала в маленькой и узкой прихожей. Отличным вариантом станет установка зеркал на входной двери и на дверях шкафов. Если из прихожей видно хотя бы одно окно, повесьте зеркало так, чтобы в нем это окно отражалось. Таким образом зрительно расширятся границы прихожей и появится дополнительный источник освещения.

Если вы хотите, чтобы помещение увеличилось по высоте, разместите вертикальные узкие зеркала в интерьере, по ширине — зеркала, вытянутые по горизонтали.

Зеркала в интерьере поистине обладают магическим действием. Если разместить зеркало позади комнатных растений, они станут больше в объеме, если поставить зеркало среди картин, они заиграют яркими красками, а зеркало напротив торшера подарит необыкновенное количество света.

Прежде чем выбрать зеркало для того или иного помещения, учтите его особенности. Например, зеркало в ванную лучше выбрать с водостойким покрытием, а в детской комнате разместите зеркало с противоосколочной пленкой.

Если вы поклонник зеркальных потолков, можно сказать, что они имеют двусмысленное значение. С одной стороны, утомительно все время видеть себя в перевернутом виде, но с другой - зеркала визуально поднимают низкие потолки.

Чтобы зеркала в интерьере способствовали хорошему освещению помещения, необходимо, чтобы освещено было не зеркало, а тот предмет, который оно отражает. Также следует знать, что каждому стилю интерьера подойдет определенная модель зеркала. В интерьере классического стиля отлично будет смотреться золотая, серебряная или деревянная резная рама, в интерьере арт-деко или прованс — металлический или деревянный багет и витражные рамы. Для современного интерьера подойдет легкая стеклянная или алюминиевая рама, а также гравировка.

Зеркала в интерьере

Размер зеркала напрямую зависит от того, какого размера ваше помещение. Если комната большая, то и зеркало может быть соответственным. Запомните, что верхний край зеркала должен быть на высоте примерно 180 см от пола, а его ширина должна составлять около 50 см, чтобы человек мог увидеть себя в зеркале в ширину полностью.

ТопГород рассказал, какие бывают зеркала в интерьере и как лучше их выбрать. В выборе зеркал главное — обдуманность, ведь при неграмотном размещении их магическая сила может сработать и против вас.