Интерьер прихожей в квартире

14.06.2012 17:08

Интерьер прихожей в квартире Человека встречают по одежке, а квартиру — по прихожей. Это место создает у гостей первое впечатление о всей квартире и ее жильцах. Чтобы ваша прихожая оставила приятные воспоминания у ваших гостей, придется приложить немало усилий и продумать все до мелких деталей. ТопГород подскажет, как оформить интерьер прихожей в квартире.

В небольшом помещении очень мало возможностей для перестановки, поэтому интерьер прихожей в квартире необходимо обязательно спланировать, чтобы помещение было комфортным и выглядело эстетично долгое время. Зачастую прихожая в квартирах тесная, узкая, без естественного освещения и с большим количеством дверных проемов. Поэтому ее нужно сделать максимально светлой, уютной и красивой.

Интерьер прихожей в квартире: освещение

Освещение имеет очень важное значение для общего восприятия помещения. Всегда приятно войти в комнату, освещение в которой оказывает расслабляющее действие и вызывает положительные эмоции. Особое внимание уделите светильникам. Благодаря их правильному подбору и распределению вы можете визуально увеличить вашу прихожую.

Если потолки низкие, лучше направить свет от светильников вверх. Таким образом вы также сможете увеличить пространство в помещении. Если выбрать светильники, в которых регулируются головки, направление света можно менять. Так вы сможете поток света направить в нужную вам сторону в прихожей.

Интерьер прихожей в квартире

Чтобы отражение в зеркале было без теней и бликов, направьте свет равномерно на поверхность зеркала. Для этого светильники нужно расположить на уровне головы по обе стороны зеркала или на самом зеркале.

При выборе потолочного освещения не рекомендуем использовать люстры. Отдайте предпочтение потолочному точечному освещению. Люстры можно использовать лишь в больших прихожих. Стоит помнить, что свет ни в коем случае не должен раздражать и резать глаза.

Интерьер прихожей в квартире: цвет

Гармоничный переход из прихожей в другое помещение позволит вам создать правильно подобранный рисунок и цвет. При выборе цвета учитывайте цветовую гамму тех помещений, которые объединены с прихожей. Красиво будут смотреться в прихожей желтые и желтовато-красные оттенки, также оранжевый и цвет слоновой кости.

Можно оформить прихожую в холодных тонах. Такие оттенки зрительно увеличат объем помещения. Не советуем выбирать белый цвет, иначе поверхности в прихожей будут выглядеть тускло и серо.

Если ваша прихожая узкая, светлый тон используйте в оформлении верхней части стен. Если потолки слишком высокие, верхняя часть стен должна быть темнее. Так пространство в прихожей приобретет более правильные формы.

Интерьер прихожей в квартире: мебель

Выбор мебели зависит от того, каких размеров ваша прихожая. При маленьком помещении лучше приобрести наборы отдельных предметов: тумбы для обуви, вешалки, подставки. Не нужно ставить в небольшой прихожей большие корпусные шкафы. Они не будут вписываться в общий вид помещения. Шкафы-купе можно разместить в более просторном помещении.

Интерьер прихожей в квартире

В прихожей можно использовать комод, где будут лежать щетки для чистки обуви, сумки, зонты, крем для обуви, перчатки и многие другие необходимые вещи. Также в интерьер прихожей в квартире может прекрасно вписаться высокий стеллаж, верхняя полка которого очень вместительна и не загромождает пространство.

Еще в прихожей можно расположить стоячую вешалку для верхней одежды, обувную тумбочку и пуфик для переобувания.

ТопГород рассказал, как оформить интерьер прихожей в квартире. Помните, что прихожая — это визитная карточка вашего жилища, которая создает эмоциональный настрой и дарит ощущение домашнего уюта и защищенности.