Зеленый цвет в интерьере

07.07.2012 17:52

Зеленый цвет в интерьере Зеленый является одним из положительных цветов в интерьере. Кроме имеющейся яркости и красоты, зеленый цвет, по мнению врачей и ученых, способен благотворно влиять на психическое и физическое состояние человека. Подробнее о том, как применить зеленый цвет в интерьере, расскажет ТопГород.

В цветотерапии зеленый цвет используется для лечения различных заболеваний, также он восстанавливает психическое здоровье человека: обладает антистрессовым эффектом, вызывает приятные и положительные эмоции, помогает наладить отношения и предотвращает конфликты.

Этот цвет символизирует жизнерадостность, ассоциируется с природой, освежает и успокаивает. Особенно зеленый цвет ценится на Востоке, где символизирует благополучие, единство и будущее. Оттенки зеленого дарят ощущение весны и спокойствия, к тому же, не оказывают нагрузку на глаза.

Оттенки зеленого цвета в интерьере

Зеленый цвет богат разнообразными оттенками: ярко-зеленый, серо-зеленый, камуфляжно-зеленый, спаржа, изумрудная зелень, трилистник, болотная зелень, оливковый, цвет мха, желто-зеленый, зеленый чай, лесная зелень, сосна, цвет лайма, мраморный цвет, цвет папоротника, мирт и так далее.

 Зеленый цвет в интерьере

Все эти оттенки зеленого можно смело использовать в оформлении домашних и других помещений. Аксессуары в зеленом цвете дарят ощущение новизны и свежести, важно только подобрать правильный оттенок, чтобы он сочетался с другими цветами в интерьере.

Стоит помнить, что ярко-зеленый цвет в интерьере подарит прилив энергии и сил, с бледно-зеленым вы будете ощущать спокойствие, салатный и лимонный оттенки будут давать жизненный стимул и подтолкнут к решительным действиям. А вот некоторые оттенки зеленого, такие как темно-зеленый и оливковый, могут вызвать тоску, упадок сил и отсутствие радости жизни.

Зеленый цвет в интерьере комнат

Комната, в которой зеленый цвет будет смотреться особенно радостно, — это кухня, ведь именно здесь хозяйки проводят значительную часть своего времени, да и семья собирается за столом именно на кухне. Оформляя кухню в зеленом цвете, вы получите ежедневный заряд положительного настроения. Примечательно, что зеленый цвет уменьшает аппетит, поэтому на кухне он будет как нигде кстати.

Гостиная в зеленом цвете будет выглядеть светлой и просторной, если зеленые тона сочетать со светлыми.

Стоит также отметить, что, кроме вышеперечисленных положительных свойств, зеленый цвет имеет снотворный эффект. Он способствует хорошему сну, успокаивает глаза, снимает усталость. С неброскими оттенками зеленого в спальне вы сможете быстро расслабиться и погрузиться в сон. Для спальни этот цвет — отличный вариант.

В ванной комнате не советуем использовать темные оттенки зеленого, так как они визуально уменьшают пространство в комнате и смотрятся не совсем позитивно. Лучше подобрать теплые оттенки.

 Зеленый цвет в интерьере

Зеленый цвет прекрасно подойдет для рабочего кабинета. Он способствует концентрации внимания, придает заряд бодрости и сил, помогает сосредоточиться. В помещениях, оформленных в зеленом цвете, быстрее принимаются решения и строятся планы.

ТопГород рассказал о том, каков зеленый цвет в интерьере и в каких помещениях он будет смотреться лучше всего. Помните, что почти все зеленые оттенки прекрасно сочетаются с другими цветами, а вот полностью зеленая комната будет выглядеть скучной, так что экспериментируйте!