Приготовление суши дома

26.10.2011 16:59

Приготовление суши дома Люди всегда проявляют интерес ко всему необычному, экзотическому, заморскому. Японская кухня, которая приобрела огромную популярность, для нас стала своеобразной диковинкой. Суши стали любимым блюдом многих, а ресторанчики японской кухни — местом, где всегда полно народу. Но сегодня приготовление суши дома — это уже не новинка, и приготовить их может каждый.

Конечно, приготовление суши дома подразумевает, что вы потратите немало времени, тем более если будете делать это в первый раз. Процесс приготовления суши занимает час-полтора. Предупредим сразу, чтобы вы не думали, что что-то не так: возможно, в первый раз внешний вид готовых суши вам не понравится — не расстраивайтесь, все приходит с опытом. Тем более, что вкус от вида не меняется.

Для начала давайте определимся, какие есть виды суши:

  • нигири — небольшие сжатые брусочки риса размером приблизительно с палец с кусочком рыбы сверху;
  • маки (роллы) — рис в сочетании с разными морепродуктами и овощами, которые закатаны в лист морской водоросли нори;
  • чираши — рис в небольших контейнерах с комбинацией любых морепродуктов и овощей;
  • оши — маринованная рыба кладется на дно контейнера, который заполняют рисом. Сверху кладется гнет. По истечении определенного времени контейнер переворачивают, чтобы рыба оказалась сверху;
  • темаки — в виде треугольника из нори, в который с широкого конца вкладывается начинка.

Нужные вам ингредиенты:

  • рис для суши (специальный);
  • сухая морская водоросль нори;
  • рисовый уксус;
  • соевый соус;
  • филе лосося;
  • васаби;
  • сливочный сыр;
  • огурцы;
  • крабовые палочки;
  • авокадо.

Приготовление суши дома не может обойтись без острого ножа и бамбукового коврика (макису).

Для начала нужно приготовить рис. Это самый важный ингредиент суши, именно от правильного или неправильного его приготовления зависит вкус готовых суши. Для приготовления суши на двух человек достаточно будет одной-двух чашек риса. Промывайте рис, пока вода не станет почти прозрачной. Затем поместите рис в глубокую кастрюлю, добавьте 500 мл холодной воды (если вы используете 2 чашки риса). Закройте крышкой, быстро доведите до кипения на большом огне, а затем уменьшите огонь и оставьте рис на 12 минут. Не снимая крышки, уберите кастрюлю с плиты и дайте рису впитать воду в течение 15 минут. Пока рис настаивается, приготовьте заправку для него: 50 мл рисового уксуса, 30 г сахара и 10 г соли. Сахар и соль растворите в уксусе.

Теперь соедините заправку с рисом, для этого выложите его в широкий контейнер ровным слоем и вылейте по лопатке заправку и сразу же начинайте мешать рис.

Для приготовления суши дома нужен бамбуковый коврик. Самые распространенные суши роллы не исключение - возьмите коврик, положите на него лист нори. Имейте в виду, что нори с одной стороны гладкие, а с другой шершавые, так вот, гладкая сторона должна быть снаружи. На водоросль выложите рис тонким слоем, высотой приблизительно 7 сантиметров, при этом края листа нори оставьте свободными. Рыбу разрежьте на узкие длинные полоски, положите на рис вместе с огурцами, авокадо или другой начинкой на ваше усмотрение.

Теперь нужно совместить края водоросли с краем бамбукового коврика, придерживайте пальцами начинку на месте, поднимайте край коврика с помощью больших пальцев, соедините ролл и покатайте вперед-назад для того чтобы суши скрепились. Немножко сожмите ролл внутри коврика.

Затем острым (!) ножом, кончик которого следует смочить в уксусной воде, разрежьте роллы. Будьте внимательны, нужно положить ролл на дощечку швом вниз.

Вот и все — роллы готовы. Подавать нужно с соевым соусом, васаби, лимоном и маринованным имбирем. Приготовление суши дома — увлекательное и совсем не утомительное занятие. Вам обязательно понравится их готовить, но с еще большим энтузиазмом вы будет их кушать. Не забудьте про палочки.