Как приготовить цветную капусту

27.10.2011 17:56

Как приготовить цветную капусту Цветная капуста быстро завоевала почетное место на нашем столе и стала любимым овощем многих. Но вот приготовить цветную капусту вкусно и правильно умеют не все. Способов приготовления этого овоща очень много — ее можно варить, жарить, запекать и тушить.

В цветной капусте содержится огромное количество витаминов и минералов, именно они и делают ее полезным и ценным продуктом. Регулярное употребление цветной капусты предохраняет мужчин от рака предстательной железы, а женщин — от рака молочных желез. Кроме того, сок капусты принимают при бронхите, болезнях печени, диабете и гастрите.

Предлагаем вашему вниманию интересные рецепты, как приготовить цветную капусту.

Гарнир из цветной капусты

Отварите разобранную капусту. Затем слейте воду, растопите на сковороде сливочное масло и положите туда капусту. Жарьте, периодически помешивая, примерно 10 минут. Готовую капусту подавайте с мясом или птицей. Можно посыпать капусту тертым сыром.

Капуста цветная в кляре

Нужно отварить соцветия капусты в подсоленной воде приблизительно пять минут. Для кляра взбейте яйцо, добавляем 1 ложку сметаны и муку. Затем всыпьте соду, соль и сахар по вкусу. В эту смесь обмакивайте соцветия и выкладывайте на сковороду с разогретым сливочным маслом. Подавать такое блюдо можно как самостоятельное или гарнир. Можно к нему приготовить какой-нибудь необычный соус.

Салат из цветной капусты, огурцов, помидоров

Капусту помойте, поделите на соцветия. Затем в подсоленной воде варите около 5 минут. Огурцы и помидоры нарежьте тонкими ломтиками и добавьте к уже сваренной капусте. Украшаем салат зеленым луком, приправляем майонезом, солью и сахаром.

Закуска из цветной капусты

Для этого блюда подойдет вареная или консервированная капуста. Натрите ее на крупной терке, добавьте очищенных огурцов, которые предварительно нарежьте ломтиками, лук, зелень и сметану.

Котлеты из цветной капусты

Сварите капусту так, чтобы она была наполовину готова, мелко нарежьте. Добавьте к ней яйцо, муку,перец, тмин. Продукты перемешайте и сформируйте в котлетки. Теперь, обваливая в муке, жарьте на сливочном масле.

Цветная капуста в сухарях

Разберите капусту на венчики, помойте. Сварите в подсоленной воде до полуготовности и дайте остыть. Взбейте яйцо, приготовьте панировочные сухари. Каждый сварены венчик цветной капусты обмакивайте в смесь из яйца, затем обваливайте в сухарях и жарьте на сливочном масле.

Тушеная цветная капуста

Чтобы приготовить цветную капусту таким образом, нужно слегка приварить ее, предварительно разобрав на соцветия. Затем уложите капусту в форму для запекания, залейте соусом из сметаны(майонеза, яиц, поперчите, посолите. Поставьте блюдо в духовку и готовьте на среднем огне в течение 20 минут. Минут за 5 до готовности блюда посыпьте капусту тертым сыром и зеленью. Еще на несколько минут поставьте запеканку в духовку, для того чтобы расплавился сыр, при этом духовку можно уже отключить.

Цветная капуста с яйцом

Цветную капусту разобрать, отварить в подсоленной воде. Сваренную капусту откинуть на дуршлаг. Сливочное масло разогрейте в глубокой сковороде, добавьте капусту и обжарьте. В мисочке взбейте яйца с солью. Вылейте взбитые до однородной массы яйца на капусту и быстро перемешайте, чтобы яйцо не зажарилось.

Приготовить цветную капусту можно многими разнообразными способами, для этого вам понабится всего ничего — ваша фантазия и цветная капуста.