Соусы к мясу

01.11.2011 17:58

Соусы к мясу Соусы — это настоящий шедевр французской кулинарии, который сегодня занял одно из почетных мест на наших столах. Соусы могут превратить самые простые блюда в уникальные произведения искусства. Особенно подходят соусы к мясу. О них и пойдет речь.

Соусы подразделяются на горячие и холодные. Основой соусов обычно служат бульоны (фюме), молоко, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, оливковое, хлопковое. В состав большинства соусов входит мука, которая придает им особую консистенцию. Также в них добавляют томаты, грибы, лук, уксус, вино и многое другое. Очень важными составляющими любого соуса являются специи.

Соусы к мясу в основном всегда горячие. Хранят горячие соусы к мясу до подачи на водяной бане в посуде, закрытой крышкой. Чтобы соус не покрылся пленкой, нужно периодически помешивать его.

Предлагаем вам несколько рецептов, которые придадут вашим блюдам из мяса незабываемый вкус.

Светлый основной соус

Для приготовления этого соуса вам понадобится:

  • 2 столовых ложки сливок или сметаны;
  • 2 столовых ложки маргарина или сливочного масла;
  • 2 столовых ложки муки пшеничной;
  • 1 чайная ложка сливочного масла для заправки;
  • соль.

Маргарин или масло растопите, добавить муку, поджарьте ее до светло-желтого цвета, затем нужно подлить жидкость. Не забывайте все время помешивать. Варите этот соус несколько минут, затем посолите. К уже готовому соусу добавьте сливки и масло. Подавайте его к вареному мясу, всем блюдам из фарша и субпродуктов.

Укропный соус

Вам нужны:

  • светлый основной соус;
  • 1 столовая ложка рубленого укропа;
  • 1 столовая ложка лимонного сока или белого вина;
  • 2 чайные ложки сгущенного молока или немного сахара.

К светлому основному соусу добавьте все ингредиенты и перемешайте. Такой соус подают к жареной телятине, кролику или курице.

Соус с сельдереем или петрушкой

Для приготовления этого соуса вам будут нужны:

  • светлый основной соус;
  • 1 столовая ложка тертого корня сельдерея или петрушки;
  • 1 чайная ложка сгущенного молока.

К основному соусу добавьте тертый корень, сгущенное молоко и варите несколько минут. Зелень добавьте, когда соус уже будет готов. Такой соус хорошо подойдет к говядине, блюдам из колбасы и фарша.

Тминный соус

К основному соусу добавьте 1 чайную ложку тмина и 1 чайную ложку сливочного масла. Тмин лучше добавлять в уже готовый соус. Такой соус советуем подать к вареной лосине, говядине, баранине.

Острый светлый соус

В основной соус после варки влейте уксус или лимонный сок, добавьте 1 столовую ложку горчицы или 2 столовые ложки хрена и немножко сахара. Подайте к вареной говядине, свинине, баранине.

Лимонный соус

Вам нужен основной соус, сок одного лимона, 1-2 яичных желтка, тертая цедра одного лимона.

Для приготовления лимонного соуса смешайте яичные желтки с небольшой частью бульона, подлейте к основному соусу и доведите до кипения, но не варите. После приготовления добавьте приправы. Советуем подать к блюдам из курицы, дичи, телятины или кролика.

Муждей (чесночный соус)

Для соуса вам понадобится горячий мясной бульон, чеснок и соль. Чеснок следует очень мелко истолочь, затем перемешать с мясным бульоном. Закрыть емкость крышкой и дать соусу постоять до подачи. Лучше всего Муждей подходит к отварному мясу.

Соусы к мясу — это отличное дополнение к вашему любимому блюду. Не поленитесь потратить время на приготовление соуса, и вы не пожалеете.