Новые блюда на Новый год

14.11.2011 17:15

Новые блюда на Новый год Разные семьи встречают новый год по-разному, у каждой есть свои особенные традиции и, конечно же, традиционные новогодние блюда. Хотя каждой хозяйке все равно хочется приготовить новые блюда на Новый год, удивить своих домочадцев не только изысканным украшением стола, но непревзойденным вкусом.

В других странах мира, например, есть продукты, которые должны обязательно присутствовать на новогоднем столе, поэтому их праздничное пиршество кажется однообразным. А вот Украина и Россия в этом плане намного разнообразнее накрывают новогодние столы. Наши предки варили на Новый год кисели, узвары, пиво, готовили кутью, мясные блюда, а также лепили фигурки животного-символа грядущего года. При этом они старались каждый год поставить на стол какое-нибудь новое блюдо, тем самым знаменуя обновление.

Последуйте примеру наших бабушек и дедушек и приготовьте новые блюда на новый год. Выбирая новогодние рецепты, обратите внимание на рецепты бутербродов. Их можно приготовить со шпротами, икрой, паштетом, можно оформить их в виде маленьких дракончиков или нарисовать символ 2012 года майонезом.

Очень оригинально и красиво смотрятся бутерброды «Божьи коровки».

Новые блюда на новый год

Для приготовления этих бутербродов возьмите багет, сливочное мало, краснуя рыбу, помидоры черри, маслины. Нарежьте багет и каждый кусок намажьте маслом, положите красную рыбу. Каждый помидор разрежьте пополам и сделайте надрез в виде треугольника сзади помидора. Помидор положите на рыбу, под него петрушку, а спереди сделайте божьей коровке голову из половинки маслины. Чтобы насекомые выглядели более реалистично, нарисуйте майонезом глаза божьим коровкам, а черные точки сделайте с помощью мелко порубленных маслин.

Среди новогодних блюд важное место на столе занимают салаты. Очень важно, что бы салат был не только красивым, но и вкусным. Поэтому к вашему вниманию два в одном — восхитительный на вкус и непревзойденный на вид салат на новый год. Очень оригинально смотрится салат «Ананас». Для приготовления которого вам понадобится: 2-3 картофелины, 300-400 грамм куриного филе, 150 грамм грецких орехов, 3 яйца, 100 грамм сыра, 4-6 маринованных корнишонов, 1 луковица, перья зеленого лука или кудрявой петрушки, майонез, соль и перец.

Картофель и яйца сварите, очистите и натрите на крупной терке. Куриное филе отварите в подсоленной воде, когда оно остынет, нарежьте на мелкие кусочки. Сыр натрите на терке, огурцы и лук порежьте мелкими кубиками. Выкладывать продукты следует слоями на овальное блюдо. Каждый слой не забывайте немного солить и обязательно смазывайте майонезом. Первый слой салата — картофель, второй — лук, третий — половина куриного филе, четвертый — маринованные огурцы, пятый — куриное филе, шестой — сыр, седьмой — яйца. Новые блюда на новый год Сверху салат хорошенько намажьте майонезом и украсьте половинками грецких орехов и перьями зеленого лука или кудрявой петрушки. Вместо половинок можно воспользоваться рублеными орехами. Если вы не любите орехи в салатах, можно украсить ваш «Ананас» половинками консервированных или отварных шампиньонов. Грибы нужно выложить в виде чешуек, выкладывая их внахлест один на один.

Новые блюда на Новый год всегда привлекают внимание гостей, вы и глазом моргнуть не успеете, как тарелка будет светить дном. А в ваш адрес не умолкнут слова похвалы и восторга. Радуйте своих друзей и семью вкусностями, особенно в новогоднюю ночь.