Сладкие напитки

18.11.2011 17:57

Сладкие напитки Сладкие напитки — это напитки приготовленные, с использованием сахара, меда, ягодных соков. Бывают горячие — чай, какао, кофе, горячий шоколад, сбитень - и холодные — морс, компот, кисель, коктейль.

Сладкие напитки — это дополнение любого меню. Ими заканчиваются обеды, они являются настоящим украшением праздничного стола. Для приготовления сладких напитков используют фрукты, овощи, ягоды, сахар, шоколад, какао, чай, кофе, сливки, молоко и другие продукты.

Предлагаем вашему вниманию рецепты самых популярных и в то же время необычных сладких напитков.

Шоколадный коктейль

Для приготовления вам понадобится:

  • 150 грамм сливок;
  • 700 мл молока 1,5% жирности;
  • 2 яичных желтка;
  • 2 столовые ложки растворимого кофе;
  • 2-4 столовых ложки сахара;
  • 2 столовые ложки тертого шоколада (для украшения).

Взбейте сливки в блендере или миксером. Все оставшиеся компоненты хорошо перемешайте и налейте в бокалы или стаканы. В каждый стакан добавьте по 1 столовой ложке взбитых сливок. Украсьте напиток тертым шоколадом.

Компот из яблок и мандаринов

Возьмите: 250 грамм яблок, 4 мандарина, и ¾ стакана сахара.

Очистите мандарины. Кожуру мелко порежьте в виде соломки и, прокипятив в стакане воды, откиньте на сито. В кастрюлю всыпьте сахар, залейте его 2 стаканами горячей воды, размешайте, положите цедру и очищенные и нарезанные яблоки. Варите компот на медленном огне 10 минут, пока яблоки не размякнут. Когда яблоки остынут, положите их вместе с дольками мандаринов в вазочки и залейте сиропом.

Кисель из сушеных яблок и кураги

Вам нужны: 100 грамм сушенных яблок, полстакана сахара, 2 столовых ложки картофельного крахмала.

Для начала нужно перебрать и помыть сушеные яблоки и положить их в кастрюлю. Добавьте в кастрюлю 3,5 стакана горячей воды и оставьте в таком виде на 2-3 часа. Затем в этой же кастрюле поставьте яблоки вариться на медленном огне около 30 минут. Отвар процедите сквозь сито в другую кастрюлю. Яблоки протрите, положите в отвар, добавьте сахар, все это перемешайте и вскипятите. Яблочный сироп заварите разведенным картофельным крахмалом. Кисель из кураги готовят таким же образом, только количество сахара увеличивают.

Джулеп малиновый

Для приготовления этого напитка вам понадобиться: 180 грамм малинового сока, 20 грамм мятного сиропа, 10 грамм льда, 20 грамм консервированной или замороженной малины.

Смешайте в высоком бокале жидкие компоненты, затем добавьте кубики льда. Украсьте бокал ягодами и фруктами.

Морс лимонный

Вам нужно взять 1 литр воды, 2 лимона, полстакана сахара. В воду всыпьте сахар, добавьте нарезанную тонкой соломкой лимонную цедру, доведите до кипения и охладите. Добавьте лимонный сок и хорошенько перемешайте. При подаче на стол можно положить в стакан лед.

Шоколад

Для приготовления шоколада вам понадобится: 2 стакана молока, 40-60 грамм шоколада и сахар (по вкусу).

Шоколад размягчите в теплом месте, размешайте с теплым молоком. Затем, непрерывно помешивая или взбивая, вскипятите напиток. Сахар добавьте по вкусу.

Приятного вам выпивания!