Грог

28.11.2011 17:38

Грог Грог — это горячий алкогольный напиток. Чаще всего это ром, который разбавлен чаем или горячей водой с сахаром.

Название этого популярного напитка происходит от прозвища вице-адмирала британского флота Эдварда Вернона. «Grogram cloak» называли его сослуживцы за привычку не вылазить из плаща. В далекие времена в рацион моряков обязательно входил ром, так что на берег они сходили уже вразвалочку. Чтобы немного пресечь пьянство и, соответственно, дисциплинарные нарушения, вице-адмирал Вернон приказал своим подчиненным разбавлять ром водой — холодной в жаркое время года и горячей в холодное время. Горячий ром понравился морякам больше. Так и появился грог, который стал популярен не только на море, но и на суше.

Конечно же, в современном мире грог получил множество разнообразных вариаций, и сегодня существует множество рецептов его приготовления. Например, классический грог обязательно включает в себя очень крепкий чай, его в равных пропорциях смешивают с не менее крепким спиртным напитком (водкой, ромом и т. д.), добавляют сахар и пьют горячим. Грог очень быстро согревает, но и с ног валит тоже довольно быстро, так что больше одного стакана пить его не рекомендуют.

Грог готовят также с использованием настоя чая на коньяке, для этого нужно пол-литра чая настоять в течение восьми дней на 3 чайных ложках коньяка, можно добавить сахар. Перед употреблением стоит процедить.

Существует еще множество рецептов этого согревающе-горячительного напитка, попробуйте один из них, в очень холодную пору — не пожалеете.

Грог «Капитанский чай»

Для одной порции возьмите: стакан чая, чайную ложку коньяка, столовую ложку рома. В чай добавьте алкогольные ингредиенты, перемешайте ложкой и пейте.

Грог медово-коньячный «Чародей»

С расчета на одну порцию вам нужно: 150 мл чая, 50 мл коньяка, долька лимона, 1 столовая ложка меда. Растворите мед в горячем чае, затем добавьте коньяк и лимон. Грог готов!

Бальзамовый грог

Для одной порции нужно: 150 мл крепкого чая, 50 мл бальзама, 20 мл водки, 1 столовую ложку сахара, дольку лимона. Рецепт приготовления очень прост — все смешайте и киньте лимон.

Чайный грог тонизирующий

Из расчета на три порции напитка вам понадобится: три стакана крепкого чая, сок одного лимона, столовая ложка коньяка, 1/3 стакана сахара, лимонные и апельсиновые корки. Корки натрите на терке и смешайте с сахаром, поставьте на час настояться. Затем залейте все горячим чаем, коньяком и соками. Подогрейте и пейте.

Простой грог

Возьмите: 600 грамм воды, 2 столовые ложки чая, 3-5 столовых ложек сахара, 3 гвоздики, 5 горошин душистого перца, 3 горошины черного перца, корицу, мускатный орех, лавровый лист, бутылку рома.

Доведите воду до кипения, добавьте туда все вышеперечисленные компоненты и прокипятите в течение 2 минут, снимите с плиты, закройте крышкой. Напитку нужно настояться около 10-15 минут, затем его можно пить.

Кофейный грог

Из расчета на 6-8 человек возьмите: пол-литра рома, 100 мл коньяка, 50 мл сахарного сиропа, 500 мл кофейного настоя и лимон.

Горячий кофейный настой разлейте в чашки, добавьте коньяк, ром, сахарный сироп. Перемешайте. Перед подачей положите в чашки лимон.

Грог «Молочный берег»

На одну порцию вам понадобится: 50 мл чая, 1 чайная ложка рома, 50 мл коньяка, 100 мл молока и долька апельсина. Все смешайте, перелейте в чашку и сверху положите дольку апельсина.