Йогурт в домашних условиях

30.11.2011 17:58

Йогурт в домашних условиях Сегодня йогурт — это символ здорового питания, любимый напиток детей и худеющих девушек. Йогурт в домашних условиях намного полезнее и вкуснее магазинного, да и положить в него можно все, что вашей душе угодно.

В этом кисломолочном продукте множество витаминов и полезных молочнокислых бактерий, которые улучшают пищеварение, повышают иммунитет и выводят из организма шлаки.

Приготовить йогурт в домашних условиях вам поможет такая чудо-машина, как йогуртница. Для приготовления вам нужно: 1 упаковка закваски, 1 литр молока (стерилизованного или парного). В молоко добавьте закваску и перемещайте с помощью миксера или блендера. Полученную массу разлейте по баночкам и поставьте их под крышку йогуртницы. Баночки закрывать не следует. Таймер нужно выставить на 8 часов. Пока йогурт будет готовиться, не нарушайте процесс брожения и не перемещайте баночки. Как только йогурт будет готов, баночки закройте крышками и поставьте в холодильник. В готовый йогурт вы можете добавлять варенье или свежие ягоды и фрукты.

В йогуртнице можно приготовить йогурт с апельсином. Предварительно очистите дольки апельсина от перегородок.

Если же у вас нет йогуртницы, вы можете приготовить йогурт в домашних условиях другим способом.

Для его приготовления вам понадобится: 1 литр молока и 1 упаковка йогуртовой закваски. Вылейте молоко в кастрюлю. Прокипятите его в течение 5 минут на маленьком огне, а затем охладите до температуры приблизительно 40 градусов. Добавьте в молоко закваску согласно инструкции на упаковке и хорошо перемешайте. Наполовину готовый йогурт вылейте в термос или другую тару, которая плотно закрывается. Оставьте тару на 5 часов, при этом на протяжении этого времени термос нельзя двигать, так как вы нарушите процесс брожения. По истечении времени перелейте йогурт в другую посуду, поставьте в холодильник на несколько часов. Когда он будет готов, вы можете добавлять в него все что угодно — орехи, фрукты, ягоды, сироп и т. д.

Йогурт в домашних условиях еще называют «живым». По цвету он немного отличается от того, который куплен в магазине, домашний йогурт молочно-белый, а на вкус он действительно кисломолочный.

Домашний йогурт можно использовать вместо сметаны для заправок овощных и фруктовых салатов. Если при приготовлении в закваску добавлять 2-3 чайные ложки натурального сока, то йогурт приобретает фруктовый вкус.

Домашний йогурт является источником кальция, который очень важен для поддержания здоровья детей и взрослых, еще это чудо-продукт улучшает обмен веществ и пищеварение, восстанавливает кишечную микрофлору, повышает иммунитет и устойчивость к вирусным заболеваниям, также он полезен при аллергических заболеваниях.

«Живой» йогурт, чтобы он не потерял своих полезных качеств, нужно выпивать в течение двух суток.

Если вы приготовите один раз йогурт в домашних условиях, вы и ваши дети больше не захотите пить этот напиток из магазинных пакетиков и коробочек. Обязательно попробуйте — не пожалеете — домашний йогурт намного вкуснее и полезнее.

Приятного вам аппетита!