Плавленый сыр

01.12.2011 18:00

Плавленый сыр Плавленый сыр — очень питательный молочный продукт, питательность которого обусловлена высокой концентрацией жира и белка, наличием незаменимых аминокислот, их высокой сбалансированностью, а также высокой концентрацией витаминов, кальция и фосфора.

Изобретен плавленый сыр был в 1911 году в городе Тун в Швейцарии Вальтером Гербером. Изобретение случилось совершенно случайно, дело в том, что перед Первой мировой войной в Туне было произведено столько твердого сыра, что ему грозила только порча из-за отсутствия нормального сбыта. И тогда его часть расплавили, с тех пор процесс плавления сыра усовершенствовался. Основатель компании «Крафт Фудз» Джеймс Крафт в 1916 году запатентовал свой метод производства плавленого сыра, а его компания в 1950 году впервые выпустила в продажу плавленный сыр, нарезанный ломтиками.

Плавленый сыр вырабатывают из сычужных сыров, творога, сыров для плавления, масла и других молочных продуктов. При приготовлении в плавленый сыр добавляют разнообразные специи и наполнители.

Плавленый сыр производят на основе твердых сыров — «Алтайского», «Российского», «Костромского» и «Пошехонского». При приготовлении в сыр добавляют сухое молоко, сливочное масло и сливки, а для того чтобы сыр не сворачивался — соли-плавители.

В зависимости от технологии производства плавленый сыр делится на на группы:

  • плавленый сыр ломтевой — вырабатывается из сычужных сыров с жирностью 50-70%. Такой сыр хорошо режется и имеет ярко выраженный сырный вкус;
  • плавленый сыр колбасный — производится на основе нежирных сыров с добавлением тмина и перца;
  • плавленый сыр пастообразный — сыр с высоким содержанием жира и ярко выраженным сырным вкусом;
  • плавленый сыр сладкий — сыр с добавлением сахара и наполнителей (какао, орехов, меда, цикория, кофе, сиропов), которые придают сырам соответствующий вкус.

Чтобы приготовить в домашних условиях плавленый сыр, вам понадобится: 500 грамм нежирного творога, полстакана молока, 2 столовые ложки сливочного масла, половина чайной ложки соды, соль и приправы по вкусу.

Творог разотрите с содой, добавьте молоко (меньше половины стакана), хорошо размешайте. Нагрейте на медленном огне, постоянно помешивая. Когда смесь начнет плавиться, добавьте соль и масло. Если вы будете использовать специи, самое время их класть. Можно использовать чеснок, тмин, паприку, укроп и все что вам вздумается.

Доведите творог до полного растворения. Не забывайте помешивать. Пока сыр горячий, разлейте его в небольшие формочки (например, из-под под йогурта) и вынесите на холод. Когда сыр остынет, намазываете его на хлеб и угощайте родных и друзей. Те кто не может жить без сыра, добавляют его везде и кушают со всем, поэтому такой рецепт должен разнообразить рацион сыроежек.

Можно вместо пряных специй добавить корицу, кофе или какао, а вместо соли - сахар, тогда домашний плавленый сыр будет не пикантным, а десертным.

А с готовым плавленым сыром вы можете готовить множество разнообразных блюд. Бутерброды, закуски, супы, десерты и многое другое вместе с плавленым сыром превращаются в сытное и полезное блюдо.