Желейный торт

05.12.2011 17:51

Желейный торт Кто изобрел желе, сегодня неизвестно. Да это и не важно, ведь этот продукт завоевал огромнейшую популярность, и сегодня ни один праздник не обходится без мясного или десертного желе. Желейный торт — это любимое блюдо детей и взрослых. Мало того, что это очень вкусно, так это еще и красиво.

Желейный торт насчитывает очень большое количество рецептов, а чтобы его приготовить, не нужно обладать специальными навыками или умениями, достаточно следовать инструкции.

Желейный торт «Битое стекло»

Возьмите: три упаковки желе разного цвета, пачку растворимого желатина, 0,5 литра сметаны, стакан сахара, фрукты (старайтесь подбирать их по цвету желе).

Желейный торт готовится таким образом: в соответствии с инструкцией на упаковке залейте в разные тарелки желе и поставьте его застывать, когда оно застынет, порежьте его на квадратики. Порежьте кусочками фрукты, разведите желатин, взбейте сметану с сахаром и влейте в нее желатин. В большую мокрую миску выкладывайте немного сметаны, затем желе, затем опять сметану, фрукты, снова сметану и желе. Поставьте в холодильник до полного застывания. Когда желе полностью застынет, переверните его на поднос или большое плоское блюдо. Украшайте желейный торт по усмотрению.

Желейный торт «Фруктовый»

Для этого торта вам понадобится: 0,5 литра кефира, желатин растворимый, вода, 50 мл ананасового сока, 30-40 грамм консервированных ананасов, 30-40 грамм киви, 30-40 грамм банана, сахар (по вкусу).

Растворите желатин, смешайте сахар с подогретым ананасовым соком. Фрукты порежьте кубиками. Смешайте кефир, разведенный сахар и желатин до однородной массы. Добавьте фрукты и все хорошенько перемешайте. Форму, в которой будет желе, застелите пищевой пленкой, чтобы ее края свисали. Влейте в форму кефирно-желатиновую массу и поставьте в холодильник. Когда желейный торт застынет, переверните его на блюдо.

Желейный торт «Радуга»

Вам нужно: 6 пачек желе, 1 литр сметаны, 50 грамм желатина и 250 грамм сахара.

Размешайте 200 грамм сметаны с 50 граммами сахара до полного растворения. 10 грамм желатина залейте кипятком, как указано на упаковке. Затем влейте растворенный желатин в сметану. Сметану вылейте в форму и поставьте в холодильник застывать. Затем растворите желе любого цвета, охладите до комнатной температуры, а затем вылейте на сметану (будьте внимательны — она должна быть застывшей). Повторите это со всеми пачками цветного желе. Всего у вас должно чередоваться 11 слоев — 5 сметанных и 6 желейных. Сверху можно украсить торт фруктами.

Желейный торт «Фигурный»

Для приготовления такого желе возьмите желе одного цвета, но разных оттенков. Заливайте от самого светлого до темного, как рассказано в предыдущем рецепте. Очень красиво будет смотреться такой желейный торт, если внутри у него будет отверстие, для этого поставьте в миску, куда будете заливать желе, стакан или банку с водой. Можно украсить сверху кокосовой стружкой или цветными присыпками. А еще можете подобрать по цвету желе фрукты и выложить отдельный слой из этих фруктов.

Надеемся, что если вы никогда не пробовали желейный торт, то он станет вашим любимым десертом.