Как правильно заваривать чай

16.12.2011 17:49

Как правильно заваривать чай Многие ценители настоящего чая задаются вопросом как правильно заваривать чай. Способов приготовления чая очень много. Все зависит от того, какой именно сорт чая вы будете заваривать — зеленый, черный, каркаде или белый.

Как правильно заваривать чай черный

Для заварки обычного черного грузинского, цейлонского, краснодарского или индийского чая нужно использовать мягкую очищенную воду. Вскипятите воду, ополосните кипятком фаянсовый, фарфоровый или керамический заварник, насыпьте в него нужное количество чая и залейте кипятком. Во многих семьях в чашки наливают чай из заварника, а затем разбавляют кипятком. Правильно ли это? Специалисты рекомендуют заваривать чай в большом заварнике, а из него наливать в чашки. Обратите внимание, что максимальная норма чая — на чашку кипятка 1 чайная ложка. По времени черный чай должен завариваться около 5-7 минут, при этом нужно плотно закрыть чайник крышкой и салфеткой, которая будет пропускать пар, но не выпускать эфирные масла, которые придают чаю особый аромат. Пить черный чай рекомендуется на протяжении 15 минут после заваривания из фарфоровых или фаянсовых чашек.

Как правильно заваривать чай зеленый

Для приготовления зеленого чая лучше всего использовать живую родниковую воду. Перед заваркой всю чайную посуду нужно ополоснуть кипятком, и только после того, как посуда прогреется, можно приступать к приготовлению чая. Количество заварки зеленого чая каждый сам определяет для себя, в среднем возьмите одну чайную ложку чая на 200 мл воды. Зеленый чай заваривается не кипящей водой, а остывшей до 80-85 градусов. Первый раз чай настаивают полторы-две минуты, затем переливают в чахай или «море чая» (сосуд, в который переливают чай из чайника, когда он остывает до нужного состояния), а уже оттуда разливают по чашкам. Таким образом достигается одинаковая крепость чая. Обратите внимание, что из чахая весь чай нужно вылить, так он станет горьковатым. При последующих заварках время нужно увеличивать до 15-20 секунд. Зеленый чай может выдерживать от 3-х до 5-ти заварок в зависимости от сорта.

Как правильно заваривать чай каркаде

Возьмите 8-10 чайных ложек чая каркаде на один литр воды и кипятите на протяжении 3-5 минут. При этом вода приобретет ярко-красный цвет, а чай — характерный сладковато-кисловатый вкус. В каркаде рекомендуют добавлять сахар. Кроме того, напитавшись воды, лепестки гибискуса тоже не теряют своей оригинальности вкуса, поэтому их можно употреблять в пищу как витаминную добавку (гибискус содержит витамин С). Холодный каркаде готовится так же: гибискус кладут в холодную воду, доводят до кипения, добавляют сахар, подают холодным, можно даже со льдом.

Как правильно заваривать чай белый

При заваривании белого чая нужно использовать мягкую и не сильно горячую воду (50-70 градусов). Белый чай имеет особый состав эфирных масел, которые придают ему необыкновенный изысканный аромат. Заваривание кипятком просто-напросто убьет эти запахи. Время заваривания белого чая — около 5-ти минут, не более. Белый чай заваривают в чайнике или гайване (пиала для чая) в течение 3-4 минут. Одну и ту же заварку белого чая можно заваривать до 3-4 раз.

Готовый чай имеет бледный желтый или желто-зеленый цвет. Цветочный аромат белого чая значительно слабее, чем у других чаев. Для того чтобы сполна насладиться ароматом и вкусом этого напитка, чашку или пиалу подносят двумя руками к лицу, а затем делают глоток, вдыхая ароматный пар.

Приятного чаепития!