Как приготовить домашний майонез

19.12.2011 17:59

Как приготовить домашний майонез Приготовить домашний майонез очень легко, если у вас есть миксер, нужные продукты и желание сделать блюда неповторимо вкусными. Скорее всего, попробовав домашний майонез один раз, вы перестанете покупать его в магазине.

Для начала давайте разберемся, что должно входить в рецепт классического домашнего майонеза. Во-первых, в домашний любимый всеми и соус входит масло. Майонез должен на 70% состоять из растительного масла. Лучше использовать рафинированное оливковое масло. Если вы используете другое масло, майонез будет проигрывать во вкусе. Количество масла регулировать в зависимости от своих вкусов, если любите майонез погуще — добавляйте больше масла.

Во-вторых, сырые яйца. Они должны быть свежими, желток — яркого цвета. Перед использованием яйца следует разбить в чашку или пиалу, осмотреть, обнюхать, а зачем отделить желтки.

В-третьих, чтобы приготовить домашний майонез, вам нужны соль и сахар. Лучше вместо сахара использовать натуральный заменитель, например, фруктозу.

В-четвертых, уксус или лимон. В качестве подкислителя лучше всего подойдет свежевыжатый сок лимона, уксус или раствор лимонной кислоты.

Дальше, горчица. Чтобы это был не просто майонез, а «Провансаль», добавьте к нему ложку горчицы или горчичного порошка.

Чтобы приготовить домашний майонез, обратите внимание на температуру всех продуктов — они должны быть одной температуры. Для начала отделите два желтка, возьмите половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара или фруктозы. Все это мешайте венчиком по часовой стрелке до тех пор, пока не растворяться полностью соль и сахар. Лучше будет, если вы используете миксер, только будьте осторожны, сначала лучше готовить майонез на минимальной скорости, а затем постепенно ее увеличивать до средней.

Не прекращая помешивать, по чайной ложке налейте растительное масло. На два яичных желтка вам понадобится приблизительно стакан масла. Затем положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока. Вот он, майонез привычного цвета и вкуса. Даже лучше.

Попробуйте приготовить домашний майонез, а затем можно сделать из него такой популярный соус как тартар. Для этого возьмите одну чайную ложку измельченных маринованных огурчиков, чайную ложку каперсов и чайную ложку мелко нарезанного лука.

Майонез муслин. В приготовленный вами майонез вмешайте один взбитый белок.

Соус айоли. В домашний майонез добавьте два измельченных зубчика чеснока.

Майонез карри. Полстакана майонеза смешайте с половиной стакана сметаны, добавьте 2 чайные ложки порошка карри и 100 грамм свежего огурца, натертого на мелкой терке.

Соус Цезарь. 2 столовые ложки тертого пармезана, измельченный зубчик чеснока и 1 столовую ложку измельченных анчоусов добавьте в стакан домашнего майонеза.

Добавленный в домашний майонез чеснок хорошо подойдет к мясным блюдам и тостам, порубленная зелень с майонезам — отличный соус к рыбным блюдам, оливки в майонезе — к картофелю, сыр — к овощам.

Стоит один раз приготовить домашний майонез, как ваш организм сразу же почувствует разницу. Здесь нет ни красителей, ни консервантов, единственное неудобство — хранить домашний майонез нельзя больше одной недели. Хотя он явно намного раньше исчезнет из вашего холодильника.

Приятного аппетита!