Что приготовить на романтический ужин

19.01.2012 17:10

Что приготовить на романтический ужин В день Святого Валентина хочется провести вечер со своей половинкой. Что приготовить на романтический ужин, чтобы он запомнился и передал все те чувства, которые вы хотели донести до любимого человека?

Романтический ужин — это отличный вариант для тех, кто не любит людных мест. Главное — создать подходящую обстановку: зажечь свечи, приглушить свет, включить тихую лирическую мелодию. Что может быть лучше такой обстановки интимной беседы и поцелуев при свечах.

Даже такое, казалось бы, незначительное событие, как вечер для двоих, нужно планировать заранее, вы должны решить, что приготовить на романтический ужин. Ведь вы не хотите, чтобы мелочи отвлекали вас друг от друга, скорее, наоборот, нужно, чтобы еда оттеняла ваши чувства.

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов меню для ужина тет-а-тет.

Первое, о чем следует помнить — сервировка стола. Возьмите свечи. Это могут быть любые свечи: в форме сердечек, обычные длинные свечи, ароматические, гелевые и т. д. Именно свечи — это тот самый элемент, который вносит волшебную ноту в любую атмосферу.

Отключите все, что может отвлечь вас друг от друга: радио, телевизор, телефоны и т. д. Можете оставить только легкую музыку, которая передаст романтическое настроение, но не будет отвлекать вас или превышать по звуку ваш разговор. Композиции подберите заранее, чтобы в течение вечера не отвлекаться на поиски музыки.

Теперь возьмемся за стол. Подберите вино. Лучше всего подойдет бутылочка игристого шампанского. Наверное, нет романтичнее напитка, чем бутылочка шампанского в ведерке со льдом. А еще магическим свойством обладает звук открывающейся бутылки, ведь этот звук мы слышим только во время самых приятных моментов нашей жизни.

На стол поставьте цветы. Это совет для мужчин — даже если за окном зима, цветы на столе должны присутствовать всегда.

Ну и наконец, меню. Готовясь к романтическому ужину, совсем не нужно проводить целый день на кухне, изобретая кулинарные шедевры по рецептам французских шеф-поваров. Блюда должны быть простыми, чтобы, готовя, вы не устали.

Итак, во-первых, приготовьте для романтического ужина легкий салатик.

Салат «Пламя любви»

Для приготовления вам понадобится: один апельсин, листья салата, филе красной рыбы, красный сладкий перец, консервированная кукуруза, майонез, гранат (для украшения).

Очистите апельсин, разделите на дольки и каждую дольку разрежьте на пластинки. Мелко порежьте 2-3 листа салата и филе красной рыбы, а перец покрошите полукольцами. Все перемешайте, добавьте кукурузу и заправьте легким майонезом. С помощью зерен граната выложите на поверхности салата сердечки.

На горячее можете подать медовую курицу.

Медовая курица

Вам нужно: курица, полстакана грецких орехов, сухое белое вино, базилик, кинза, соль, перец, мед, сливочное масло.

Орехи измельчите и залейте вином, оставьте на 20 минут. Затем вино слейте в стакан, а к орехам добавьте мелко нарезанные кинзу, базилик, перец и соль. Курицу нафаршируйте этой смесью, отверстие зашейте или заколите зубочистками. Сверху курицу натрите маслом и медом. Посолите. Запекайте в духовке, периодически поливая вином. Курочка будет готова, как только при протыкании из нее будет выделяться прозрачный сок.

Хорошей закуской станут грибные валентинки.

Грибные валентинки

Вам нужно: упаковка крабовых палочек, 100 грамм шампиньонов, 100 грамм сыра, 1 столовая ложка крахмала, яйцо, гранат или клюква, мука, растительное масло.

Натрите на мелкой терке крабовые палочки. Шампиньоны отварите до готовности и пропустите через мясорубку вместе с сыром. Перемешайте, добавьте крахмал, яйцо и еще раз перемешайте. Из массы сделайте котлетки в виде сердечек, обваляйте в муке и жарьте. Горячие валентинки обваляйте в тертых крабовых палочках и украсьте клюквой или зернами граната.

На десерт очень хорошо подойдут шарики-сердечки.

Шарики-сердечки

Возьмите: стакан сахара, четверть стакана воды, полтора стакана орехов, фрукты, кокосовая стружка.

Сахар с водой доведите до кипения, добавьте измельченные орехи. Варите до получения густой массы, затем снимите с огня, дайте остыть. Когда масса остынет — слепите сердечки или шарики. В каждом сделайте углубление и положите кусочек фрукта. Дайте застыть. Готовые шарики-сердечки можно обвалять в орехах или кокосовой стружке.

Надеемся, у вас больше не возникнет вопроса, что приготовить на романтический ужин.