Как приготовить домашние леденцы

19.01.2012 18:05

Как приготовить домашние леденцы У каждого, наверное, есть воспоминания из детства про леденцы на палочке в форме петушков, белочек и других животных, которые переливались на солнышке и манили своим сладким запахом. Попробуйте приготовить домашние леденцы и для своих детей, возможно, они станут их самыми любимыми конфетами.

Раньше леденцы покупали у бабушек, а те, у кого были специальные формочки, делали домашние леденцы сами.

Как сделать домашние леденцы, знали многие хозяйки, а рецепты этого сладкого счастья передавались из поколения в поколение. Сегодня приготовить домашние леденцы не проблема — в посудных и кулинарных магазинах продаются всевозможные формочки разных видов. Есть наборы с палочками.

Классический рецепт леденцов из сахара

Возьмите: стакан сахара, 1 столовую ложку уксуса, 5 столовых ложек воды, сливочное масло (для смазывания формочки).

Смешайте сахар с водой и уксусом и варите на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы масса не пригорела ко дну посудины. Когда смесь будет светло-коричневой, залейте ее в формы, предварительно смазанные маслом. В формы вставьте спички или палочки и оставьте остывать и застывать.

Чтобы домашние леденцы были цветными, добавьте в конфетную массу во время варки одну чайную ложку ароматизатора и четвертую часть чайной ложки пищевого красителя.

Теплый сахарный сироп можно вылить в более удобную для наливания в формы посуду. Можно оставлять смесь на некоторое время, а затем разогревать в микроволновке перед разливанием в формы.

Домашние леденцы из жженого сахара

Вам нужно: стакан сахара, столовая ложка ванильного сахара или сахарной пудры, 50 грамм коньяка, мятное масло, лимонный сок масло для смазывания формочек.

Смешайте сахар с ванилином или пудрой, влейте коньяк и поставьте на огонь. Постоянно помешивая, держите на огне около одной минуты, затем снимите с огня и добавьте в сироп немного лимонного сока и несколько капель мятного масла. Разлейте массу по формочкам и оставьте застывать.

Домашние леденцы из фруктового повидла

Для приготовления вам понадобится: домашнее яблочное, абрикосовое или любое другое повидло, гвоздика, сахарная пудра, шоколадная глазурь.

Уварите повидло, добавьте гвоздику. Остудите, сформируйте шарики, воткните палочки. Когда леденцы застынут, обваляйте их в сахарной пудре и покройте шоколадной глазурью.

Шоколадные домашние леденцы

Вам нужно: 2 стакана сахара, 2 столовые ложки какао, столовая ложка меда, 5 ложек воды, 5 столовых ложек растительного масла. Все перемешайте и поставьте на огонь. Когда масса загустеет, разлейте ее по формам и дайте застыть.

Подобным способом можно приготовить не только домашние леденцы, но и другие очень вкусные домашние конфеты.

Шоколадные карамельки

Возьмите: 125 грамм сахара, 125 грамм меда, 125 грамм шоколада, масло для смазывания формы.

Расплавьте шоколад на медленном огне и добавьте в него мед и сахар. Чтобы определить, готова ли карамель, нужно капельку массы капнуть в холодную воду, если капелька мгновенно загустела — готово, можно разливать по формочкам. Если у вас нет формы, просто вылейте карамель на тарелку, смазанную маслом, а когда она застынет, поломайте на кусочки или порежьте ножом.

Приятного аппетита!