Как приготовить пасту: советы и секреты

08.02.2012 16:29

Как приготовить пасту: советы и секреты Без сомнения, макаронные изделия можно назвать одними из самых популярных блюд мировой кухни. Как приготовить пасту вкусно и правильно знают не все, поэтому ТопГород подскажет, как превратить обычные макароны в настоящий шедевр кулинарии.

У пасты длинная история, бесконечное разнообразие рецептов и, что немаловажно, легкость приготовлении.

В основном паста ассоциируется исключительно с итальянской кухней, однако изобретение макаронных изделий принадлежит вовсе не итальянцам. Первыми придумали и приготовили макароны в Китае. И только благодаря стараниям Марко Поло рецепт приготовления макарон попал от китайцев в Италию, где это блюдо не просто прижилось, а стало одним из самых популярных блюд национальной кухни.

Спагетти, феттучини, каннеллони, лазанья — все эти итальянские слова не только обозначают различные виды макаронных изделий, но и указывают на их размер, который зашифрован в окончании слова: -ini – маленькие, -ette (etti) – средние, -oni – крупные.

Конечно же, истинная бесконечность вкусов различных видов пасты заключается в разнообразии соусов и способов ее приготовления.

На первый взгляд, приготовить пасту — это очень простое дело. Но это ошибочное мнение. Для того чтобы приготовить по-настоящему вкусное блюдо из макаронных изделий, нужно знать некоторые тонкости приготовления и кулинарные хитрости.

Конечно же, первое, от чего зависит вкус вашего будущего блюда — сама паста. Выбирая пасту, обратите внимание на ее цвет и, если есть возможность, на запах. Хорошая паста должна быть ровного желтоватого, кремового или золотистого цвета. Исключением остаются лишь те виды макаронных изделий, в которые при изготовлении добавляют различные наполнители (черные — с чернилами каракатицы, красные — с перцем, зеленые — с травами или шпинатом). Любые неровности, комочки, шероховатости, серый цвет макарон скажут вам об их низком качестве. Паста должна быть ломкой, твердой и плотной по консистенции.

Очень важно правильно хранить макаронные изделия. Самыми главными врагами пасты являются насекомые и влажность. Лучше всего хранить макароны в бумажных пакетах или полотняных мешочках в сухом, темном, хорошо проветриваемом месте, вдали от продуктов с ярко выраженными ароматами.

Приготовить пасту, как утверждают итальянские кулинары, очень просто, гораздо сложнее приготовить пасту правильно. Вообще итальянцы предпочитают немного недоваренную пасту, то есть достаточно мягкую, но сохраняющую легкую хрусткость. Вы всегда можете сами выбрать степень готовности пасты на свой вкус, просто изменив время варки.

Основное правило приготовления макаронных изделий — соотношение количества соли, пасты и воды. На 100 грамм макарон нужно взять не меньше 1 литра воды и 10 грамм соли. Соль в воду нужно добавлять, когда там еще нет макарон.

Макароны опускайте в кипящую воду и именно в то место, где вода кипит интенсивнее всего. Во время варки не накрывайте кастрюлю крышкой и не забывайте время от времени помешивать макароны ложкой.

Ни в коем случае не промывайте пасту холодной водой, так как резкая смена температуры может сказаться на ее вкусе и уничтожить множество витаминов и полезных веществ.

Соусы к макаронам нужно готовить заранее, чтобы готовая паста была сразу заправлена соусом. Можно и не утруждаться с выдумкой соуса, а посыпать готовые спагетти черным молотым перцем, тертым пармезаном и подавать к столу.

Паста — доступная и питательная основа любого блюда, как гарнира, так и десерта. Стоит только добавить к макаронам овощи, копчености, мясо или любой другой продукт — и вас ожидает прекрасный завтрак, обед или ужин.