Блины на Масленицу

21.02.2012 17:52

Блины на Масленицу Кто не любит блинчики? Наверное, не найдется таких ни среди детей, ни среди взрослых. Скоро на народных гуляньях их можно будет попробовать вдоволь. Блины на Масленицу пекут самые разнообразные. Здесь есть где разгуляться вашей фантазии и вымыслу.

На Масляную неделю, особенно в «Прощеное воскресенье», принято ходить в гости. Попробуйте приготовить разные виды блинов, тем самым порадовав и удивив родственников и друзей.

Раньше, наверное, ни одно блюдо русской кухни не могло сравниться по популярности именно с блинами. Вообще, блину уделяли много внимания, можно сказать, что блин сопровождал человека всю его жизнь — от рождения, когда роженицу кормили блинами, до самой смерти, когда блины готовили на поминки. Никто не может установить, когда впервые блины появились на столах славян, но известно, что они были ритуальной пищей еще во времена язычества. Все ведь знают, что Масленица переполнена языческими традициями.

Вообще, блины любят во всем мире. Например, французские повара известны тонкими блинчиками, американцы стоят башни из оладий, поливают их кленовым сиропом, а также подают с беконом.

Когда вы готовите блины, старайтесь взбивать тесто так, чтобы в нем вообще не было комочков. Затем стоит оставить тесто на 30 минут. Очень хорошо, если у вас есть специальная блинная сковородка, но если нет, тогда используйте сковороду с толстым дном. Перед тем как выливать на сковороду тесто, ее нужно хорошо прогреть. Сначала наливайте немного теста. Распределите его по сковороде, при этом не давая краям прилипать. Высшим кулинарным искусством считается, если вы сумеете перевернуть блин в воздухе, но если у вас не получилось, не отчаивайтесь — это умеют не все.

Перед замесом теста просейте муку — она насытится воздухом, и блины будут пышными и легкими. Яйца и молоко, добавляемые в тесто, должны быть одной температуры. Помните, что сначала нужно смешивать взбитые яйца и молоко, а затем постепенно вводить муку.

Чтобы тесто не прилипало к сковороде, добавьте в него 1 столовую ложку растительного масла.

Итак, тесто готово, можно приступать к приготовлению.

Если вы до сих пор не решили, какие блины на Масленицу приготовить, тогда обратите внимание на самые необыкновенные и вкуснейшие начинки для блинов.

Блины на Масленицу можно приготовить с чесноком, помидорами и сыром. Сыр подавите в посудине, к нему добавьте зелень, чеснок и помидор. Все перемешайте и заверните в блинчик.

Очень вкусные блины на Масленицу с красной рыбой. Смешайте филе красной рыбы с плавленым сыром и зеленью. Этой смесью начините блины и заверните в спиральки.

Традиционные блины на Масленицу с творогом станут необычными, если вы добавите в творог мелко нарезанные фрукты, например, яблоки. Можно добавить в творог изюм, курагу или корицу.

Вкусными и необычными будут блинчики с лимоном и бананом. Несколько бананов измельчите в блендере, добавьте к полученной массе сок половинки лимона и 25 грамм сливочного масла. Также можно перемешать тонко нарезанные кружочками бананы со сгущенкой и закутать в блин.

Для любителей блинчиков с соленой начинкой можно приготовить блины с необычной пикантной начинкой. Твердый сыр и морковь натрите на крупной терке, добавьте подавленный чеснок. Сверху готовые блинчики можно полить сметаной или майонезом.

Кисленькими будут блины с клюквой и сахаром. Подавите стакан ягод и добавьте к этому пюре столько же сахара, ванилин и 2 столовые ложки крахмала. Все хорошо перемешайте, доведите до кипения. Когда масса остынет, можете просто полить ею готовые блинчики или есть вприкуску.

Блины на Масленицу — это один из обязательных атрибутов праздника. Конечно, на вкус и цвет товарища нет, так что можете придумать свою собственную начинку и порадовать окружающих в праздник.