Как приготовить фондю

23.03.2012 17:59

Как приготовить фондю Традиционное швейцарское фондю включает в себя сочетание сыров грюйер и эмметаль, сухое белое вино и подсушенный белый хлеб. Традиционный рецепт фондю знают немногие кулинары. ТопГород расскажет вам, как приготовить фондю и удивить любимого человека в романтический вечер.

Фондю — это блюдо общения, которое сближает людей. Еда из одного котелка объединяет и способствует знакомству, оживленной беседе и переходу на «ты».

Само слово фондю пришло к нам из Швейцарии. В особо холодные зимы, когда есть было практически нечего, в запасах жителей Швейцарии оставался лишь черствый хлеб, засохший сыр, вино и сухари. Швейцарцы придумали растапливать сыр с вином и обмакивать в смесь сухари. Сегодня фондю утратило свой традиционный рецепт, поэтому ТопГород расскажет о самых известных видах фондю.

Чтобы приготовить фондю, используют специальную посуду из керамики, стали, чугуна и меди. Каждая из них имеет свои особенности. Керамику нельзя, например, ставить на плиту, ее используют только для сырного и шоколадного фондю. Нержавеющие, стальные, эмалированные и чугунные фондюшницы подходят для любых температур. При этом такая посуда для фондю дольше держит тепло.

Как приготовить фондю шоколадное

Шоколадное фондю — это самый сладкий рецепт этого лакомства. Готовится оно очень быстро (20-30 минут) и прекрасно подходит для романтического вечера или ночи.

Вам нужно взять:

  • шоколад — 2 плитки;
  • сгущенное молоко — 100 грамм;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • ликер или коньяк.

Чтобы приготовить фондю, не обязательно обзаводиться фондюшницей, можно просто в небольшой кастрюльке растопить шоколад. Вы можете сделать это на плите, на водяной бане или же в микроволновке. Чтобы шоколад лучше плавился, поломайте его на кусочки. Когда шоколад растопится, добавьте в него сгущенное молоко и ликер. Фрукты порежьте на небольшие кусочки, ягоды можно будет кушать целиком. Чтобы было удобно окунать фрукты и ягоды в шоколад, можно взять китайские палочки для начинающих или длинные шпажки. На крайний случай можно воспользоваться вилками.

Как приготовить фондю сырное

Сырное фондю очень сытное и подходит для ужина.

Вам потребуется:

  • сыр — 300 грамм;
  • сливочное масло — 2 чайные ложечки;
  • хрустящий белый хлеб или батон;
  • вино.

Растопите в кастрюльке сливочное масло, затем выложите в нее предварительно потертый сыр. Поставьте на маленький огонь и мешайте до тех пор, пока сыр не растопится. Затем добавьте в сыр белое вино и снова помешайте. Хлеб нарежьте кубиками и приготовьте маленькие пиалы для сыра. Сыр остается горячим и растопленным довольно долго, поэтому не переживайте, он не застынет. К этому фондю подайте белое вино.

Можно приготовить фондю в микроволновке. Для этого можете брать остатки сыров, которые залежались в холодильнике и засохли. Посуду, в которой вы собираетесь приготовить фондю, натрите долькой чеснока, налейте 300 грамм сухого белого вина и нагрейте на самой высокой мощности в течение 4 минут. Затем добавьте твердый натертый сыр и помешайте, пока он не расплавится. Чтобы фондю было густым, можете добавить две столовые ложки растертого с водой крахмала. Подавайте фондю с хлебом и овощами.

Вы будете удивлены, но приготовить фондю можно также с мясными тефтелями, с сосисками, рыбными палочками, морепродуктами, грибами, фондю из пельменей или фрикаделек, луковое фондю. Во всех этих рецептах приготовления используйте сыр. Да и вообще, вы можете приготовить фондю, с чем душа пожелает.