Варенье из грецких орехов

06.07.2012 17:57

Грецкий орех Ядра грецких орехов обладают спектром полезных свойств, перегородки между ядрами ореха тоже известны своими целебными свойствами, даже зеленая кожура ореха используется для лечения недугов, а вот из недозрелых плодов грецкого ореха делают варенье. Варенье из грецких орехов очень полезное, а также имеет приятный и оригинальный вкус.

Существует несколько рецептов приготовления варенья из грецких орехов, ТопГород предлагает рассмотреть 2 наиболее популярных. Стоит отметить, что процесс приготовления варенья из грецких орехов будет достаточно трудоемким и длительным, но результат вас обязательно порадует.

Варенье из грецких орехов: рецепт с известью

Не удивляйтесь, что для приготовления варенья вам понадобится известь. Для варенья нужны грецкие орехи молочной зрелости, у которых еще не оформилась кожура, а середина будет напоминать желеобразную массу.

Для приготовления варенья из грецких орехов нужны:

  • 100 штук молочных грецких орехов;
  • 500 гр извести;
  • 2 кг сахара;
  • гвоздика, кардамон;
  • сок одного большого лимона.

Грецкие орехи нужно очистить от верхней зеленой корочки, используйте нож для очистки картофеля. Кроме того, не забудьте о паре резиновых перчаток, ведь сок орехов окрасит руки в черный цвет.

Очищенные орехи на два дня замачивают в чистой холодной воде, а затем сливают воду и погружают орехи в раствор извести. Раствор готовят из расчета 5 литров воды на 500 гр гашеной извести. Орехи должны настояться в растворе примерно 3-4 часа, после этого грецкие орехи тщательно промывают, накалывают вилкой в нескольких местах и вновь заливают водой на двое суток.

Далее орехи нужно будет опустить в кипящую воду и варить около 10 минут, затем откинуть их на дуршлаг. После этого отдельно приготовьте сироп из двух стаканов воды и сахара, в кипящий сироп нужно опустить грецкие орехи, добавить несколько гвоздик (также можно добавлять палочки корицы, кардамон или ваниль) и сок лимона.

Варенье нужно варить в три приема, желательно с промежутками в 6-8 часов. Затем готовое варенье из грецких орехов разливают в чистые сухие банки и закатывают.

Варенье из грецких орехов: рецепт № 2

Для этого рецепта нужны:
  • 40-50 штук молочных грецких орехов;
  • 1 кг сахара;
  • 10-15 бутонов гвоздики;
  • 1 ч. л. лимонной кислоты.

Стоит отметить, что этот рецепт рассчитан примерно на один литр варенья. Молочной зрелости грецкие орехи нужно хорошо вымыть, затем залить чистой холодной водой и вымачивать их в течение 2 суток, периодически меняя воду. Далее нужно вилкой наколоть орехи в нескольких местах, также можно их нашпиговать бутонами гвоздики, а затем вновь вымачивать в холодной воде еще примерно 10-11 дней. Воду менять нужно два раза в день.

После этого каждый орех нужно тонко очистить, срезав у основания плотную ткань. Уже очищенные орехи сутки вымачивают в воде с лимонной кислотой, раствор готовят в пропорции 1 чайная ложка на 1,75 л воды.

Далее грецкие орехи нужно минут 20 варить в этом растворе лимонной кислоты, через сутки раствор можно слить, а орехи хорошо промыть в проточной воде. После этого нужно приготовить сахарный сироп из стакана воды и сахара, затем в сироп добавляют орехи и бутоны гвоздики (корицу, кардамон, ваниль и т. д.). Грецкие орехи проваривают минут 10-15 в сахарном сиропе с пряностями, а затем оставляют настаиваться примерно на сутки.

Через сутки орехи еще раз проваривают в течение 30 минут, а затем закатывают в стерилизованную банку, хотя некоторые хозяйки утверждают, что такое варенье можно не закатывать, а просто закрывать капроновой крышкой.