Инструменты для дома

23.11.2012 09:30

Инструменты для дома В каждой квартире обязательно должен быть минимальный набор инструментов, чтобы в случае необходимости можно было в любой момент починить кран, повесить карниз, забить гвоздь, поменять люстру или установить розетку. В этой статье мы расскажем, какие инструменты для дома необходимы в первую очередь.

Инструментами первой необходимости считаются: молоток, отвертка, клещи, гаечные ключи, рулетка, ножовки для дерева и металла, а также топор. О каждом инструменте стоит рассказать отдельно.

Молоток

Этот инструмент является самым универсальным. Кроме того, молотки бывают разными, например, деревянными (киянки, молотки с резиновым бойком). Однако наиболее распространенным является обычный слесарный молоток. Назначение такого инструмента — бить по предмету. К примеру, с помощью молотка можно выравнивать, забивать и даже доставать забитые гвозди.

Отвертка

Отвертки бывают нескольких видов, среди которых выделяют два основных: с прямым жалом и крестообразным. В продаже можно найти так называемые статические отвертки, а также отвертки со сменными битами (насадками). Такой инструмент нужен для закручивания и откручивания шурупов, саморезов и болтов.

Клещи

Этот инструмент еще очень часто называют плоскогубцами или пассатижами. Клещи используются для зажима того или иного предмета. На рукоятках такого инструмента, как правило, расположены специальные накладки для защиты от удара электрическим током. Если вы выбираете новые инструменты для дома, лучше отдать предпочтение универсальным клещам, которые сочетают в себе плоскогубцы и кусачки. Благодаря такому инструменту вы сможете выполнять огромное множество плотницких и слесарных работ.

Гаечные ключи

Разумеется, без гаечных ключей можно обойтись и использовать вместо них плоскогубцы. Однако следует помнить, что пассатижи сильно деформируют гайки. Для откручивания и закручивания гаек также можно использовать разводной ключ, способный заменить целый набор гаечных ключей разных размеров.

Рулетка

Рулетка необходима для измерения размеров различных деталей. Она представляет собой ленту, сделанную из мягкого металла, которая скручена в бобину. Самые распространенные рулетки имеют ленту, размер которой может варьироваться от 3 до 7 метров.

Ножовки

Ножовки могут быть двух типов: для резки дерева и для резки металла. С помощью таких инструментов можно пилить деревянные изделия и металлические трубы. Для распила крупных бревен очень часто используется большая двуручная пила, благодаря которой в распиле может участвовать одновременно два человека.

Топор

Этот инструмент нужен для рубки дров. Кроме того, в случае отсутствия молотка можно использовать обратную сторону топора для забивания гвоздей.

Стоит сказать, что существуют такие инструменты для дома, которые способны существенно ускорить и упростить процесс выполнения работ. Разумеется, речь идет об электроинструментах. К примеру, отвертку может заменить шуруповерт, а ножовку — электролобзик. Кроме того, для сверления отверстий понадобится электродрель.

Также нужно отметить пользу таких инструментов, как штангенциркуль и строительный уровень, который будет полезен при укладке кафельной плитки, кирпича и других материалов. Что же касается штангенциркуля, то этот измерительный прибор необходим для определения диаметра сверла, также с его помощью можно измерять глубину отверстий.