Как красить обои

14.02.2013 17:18

Как красить обои Одним из способов отделки жилых помещений является оклейка обоями. Большой популярностью в последнее время пользуются обои под покраску. Их преимущество состоит в возможности изменять цвет потолка или стен, при этом вовсе не нужно сдирать старое покрытие. Кроме того, такой декоративный материал может быть различной фактуры, что позволяет по-разному оформлять помещение. В этой статье мы расскажем, как красить обои.

Прежде всего необходимо отметить, что самыми простыми обоями, которые можно подвергать покраске, являются бумажные. Несмотря на основной материал, из которого они сделаны, такие обои отличаются хорошей водостойкостью. Поэтому их можно красить водоэмульсионкой и не бояться, что они размокнут или как-либо испортятся.

Более прочными считаются флизелиновые обои. Такой материал прекрасно подходит для неровных стен со множеством дефектов. Еще один тип материала, который пригоден для покраски, — стеклообои. Они достаточно прочны и могут быть самой разнообразной фактуры.

Также нужно сказать, что клеятся все виды обоев по-разному. Бумажные необходимо намазывать специальным клеем, накладывать на стены и разглаживать, а следующий лист следует клеить стык в стык. Такие обои часто рвутся и пузырятся, поэтому во время работы с таким материалом следует быть предельно осторожным. При использовании флизелиновых обоев клей следует наносить на стену. То же самое касается и стеклообоев. Главное при приклеивании такого материала — четко соблюдать инструкцию по разведению клея.

Для того чтобы красить обои, следует знать, что вам понадобится краска, которая разбавляется водой. Как правило, для этого используются акриловые, латексные и вододисперсионные краски. Помните, что не нужно использовать краску на олифе или растворителях, так как она может сильно повредить вспененную структуру обоев. Если использовать очень густую краску, фактура обоев будет забиваться сильнее, и число возможных покрасок сильно сократится.

Красить обои можно несколькими способами. Один из них представляет собой равномерное нанесение краски на лицевую сторону обоев. Это можно делать с помощью валика, специального распылителя или обычной кисти. Такой способ покраски считается самым простым, однако он не является эффективным, так как фактура обоев может быть не видна.

При использовании флизелиновых обоев краску наносят на изнаночную сторону. При этом использовать можно любые инструменты. Смысл такого способа состоит в том, что фактура обоев остается нетронутой. Таким образом краска будет просвечиваться в тех местах, где нет узоров из пенного материала. Способ очень трудоемкий и потребует большого количества времени. Кроме того, понадобится определенное количество места в помещении для покраски целых листов.

Также можно красить обои с лицевой стороны с последующим снятием краски с узоров. Флизелин впитывает краску очень быстро, а с пены ее можно снять самой обычной тряпкой.

Еще довольно часто прокрашивают узоры другим цветом. Сначала наносится более темная краска слоя-основы, а после ее высыхания с помощью губки светлая краска наносится на пенный материал.

Как вы смогли убедиться, красить обои достаточно просто и существует несколько способов справиться с такой задачей. Что же касается инструмента, то помимо валика и кисточек понадобится специальная емкость для разведения краски, которую также можно найти в любом магазине товаров для ремонта.