Как пластиковые окна помогают сэкономить на отоплении

19.12.2018 15:55

Как пластиковые окна помогают сэкономить на отопленииС каждым годом счета за отопление «съедают» все большую часть семейного бюджета. К сожалению, повлиять на рост тарифов не в наших силах, но все-таки способы сэкономить на отоплении есть. Например, установка качественных пластиковых окон помогает значительно снизить потери тепла и — при наличии индивидуального счетчика — немного уменьшить затраты на отопление.

В холодную погоду через некачественные окна квартира может терять 25–40 % тепла. Причем речь вовсе не обязательно идет о рассохшихся деревянных рамах советских времен. Низкокачественные пластиковые окна, да еще и неправильно установленные, не помогут справиться с проблемой потери тепла. Лучше один раз вложиться в качественные ПВХ-окна, чем потом месяцами и даже годами переплачивать за отопление.

Как выбрать хорошие пластиковые окна? Первым делом многие потребители обращают внимание на бренд, и этот подход в какой-то степени верен. Конечно, качественную продукцию могут предлагать и не слишком известные на отечественном рынке бренды, но если вы не очень хорошо знакомы со всем многообразием производителей, есть смысл ориентироваться на продукцию компаний, которые уже не первый год на слуху. К примеру, столичным жителям стоит обратить внимание на пластиковые окна Rehau Киев — эта немецкая компания занимается производством окон уже почти полвека.

Но, конечно же, бренд — это еще не все. Определившись с производителем, надо обратить внимание на характеристики, важные для энергосбережения в холодное время года, к примеру, количество камер. Выбранный стеклопакет должен быть как минимум двухкамерным: теплоизоляционные характеристики таких стеклопакетов как минимум на 20 % выше по сравнению с однокамерными. Существуют стеклопакеты и с большим количеством камер, но в условиях умеренного климата двух герметичных камер вполне достаточно.

Для того чтобы увеличить коэффициент энергосбережения, в стеклопакетах может использоваться так называемое Е-стекло. Оно покрыто специальным напылением, которое отражает до 90 % тепла и позволяет значительно снизить теплопотери в помещении. Такие стеклопакеты называются энергосберегающими.

Ну и, конечно, большую роль играет качество фурнитуры и монтажа. Даже самые качественные окна могут перестать соответствовать требованиям энергоэффективности, если они установлены неграмотно. Поэтому оптимальный вариант — заказать монтаж окон там же, где вы их приобрели, чтобы замерами, подбором и установкой энергосберегающих металлопластиковых окон занималась одна и та же команда.