Как утеплить балкон своими руками

22.12.2011 17:37

Как утеплить балкон своими рукамиБольшинство людей постсоветского пространства имеют привычку складировать на своих балконах множество нужных и ненужных вещей. На самом деле, балкон может служить не только складом, он также может использоваться как жилое помещение. Для этого его нужно подготовить, а конкретней — утеплить. Полезные советы о том, как утеплить балкон своими руками, представлены ниже.

Стоит заранее упомянуть следующий момент: балкон у вас или лоджия — на информацию о том, как утеплить балкон своими руками, это не оказывает никакого влияния. В плане утепления эти слова становятся синонимами.

Утепление балкона начинается с его остекления. На этом этапе большинство людей совершают немало ошибок. Они ставят дешевые стеклопакеты, некачественно заделывают щели и устанавливают или пол с подогревом, или отопительный радиатор. В результате все тепло будет уходить наружу, и поддерживать необходимую температуру будет непросто. Чтобы качественно утеплить балкон, лучше всего использовать металлопластиковые окна и современные утеплительные материалы для отделки стен, пола и потолка. Если вам и придется в результате ставить обогреватель, то только с наступлением сильных холодов.

На сегодняшний день утеплительные материалы представлены широким выбором продукции на рынке. Благодаря своим теплосберегающим свойствам, высокой прочности и низкой гигроскопичности отличным материалом является экструдированный пенополистирол. Утепление балкона можно делать и другими видами пенопласта, но в отличие от пенополистирола они обладают меньшей теплоизоляцией и не так долговечны.

Вот список зарекомендовавших себя марок пенополистирола: Fibran Eco, Ursa XPS, Техноплекс, Styrofoam, Пеноплекс. Наиболее распространенным и практичным вариантом является пенополистирол Ursa XPS. Материал очень легок, удобен в транспортировке, а также не крошится и не ломается. При этом имеет хорошую жесткость и легко режется ножом. И самое главное — его толщина в 1,5 раза меньше, чем у других материалов.

После монтажа окон начинается непосредственное утепление балкона. Первым этапом в работе станет отделка и утепление пола. Это не стандарт работы, просто такой порядок позволяет избежать появления нежелательных щелей, если угол между стенами не равен 90 градусам. Если пол имеет какие-либо неровности, то их нужно исправить. Для этого подойдут песчано-цементные самовыравнивающиеся смеси. Если в полу есть отверстия, то их заливают монтажной пеной.

После того как все дефекты поверхности будут исправлены, в основание пола укладываются плиты пенополистирола. Все стыки между материалом и стенами обрабатываются монтажной пеной или проклеиваются пароизоляционным скотчем. Это предохраняет от появления «мокнущих» стен, а также грибка и плесени. Завершается работа тем, что на пенополистирол укладывается полимербетон или деревянное покрытие (зависит от ваших предпочтений).

Завершающим этапом работы является утепление потолка и стен. Этот процесс выполняется намного проще. На стены наклеиваются плиты пенополистирола, после чего стены облицовывают влагостойким гипсокартоном или обшивают деревянной вагонкой. Потолок утепляется по аналогичной схеме, хотя если у вас есть желание, вы можете установить подвесной потолок. Такой выбор позволит вам скрыть под потолком проводку для освещения балкона.

Эти советы о том, как утеплить балкон своими руками, помогут вам сэкономить деньги, если вы решили отказаться от помощи специалиста. За 7-10 дней вы сумеете превратить ваш заваленный вещами балкон в уютную комнату, в которой вы можете не только отдыхать, но даже жить.