Планировка ванной комнаты

04.01.2012 11:25

Планировка ванной комнаты Каждое утро, каждый вечер и еще немало раз в день мы посещаем нашу ванную комнату. При этом всем нам хочется, чтобы ванная комната не только соответствовала санитарно-гигиеническим нормам, но и выглядела красиво и комфортно. Владельцы квартир часто ограничиваются внутренним дизайном ванной комнаты, принимая как данность изначальную планировку, но если вы планируете частный дом, то планировка ванной комнаты должна быть осуществлена еще на стадии проектирования.

Перед тем как подумать о будущем расположении ванной комнаты, нужно определиться с ее количеством. Обычно одной ванной комнаты достаточно для семьи из 2-4 человек. Также если в доме планируются два этажа, то на каждом из них размещается отдельная ванная комната.

Когда планируется расположение ванной комнаты, в первую очередь нужно думать об удобстве доступа к ней. Обычно ванную размещают возле спальной комнаты или возле гардеробной. Этот способ расположения является самым распространенным и удобным.

Планировка ванной комнаты, а именно ее содержимого, начинается с замеров и определения мест, где будут располагаться канализационные стояки и вентиляционные коробы. Минимальное расстояние между оборудованием и стенами комнаты установлено еще советскими нормами. Этими данными нужно руководствоваться при планировке, так как современные документы такой информации не содержат. При установке ванной, ее обычно располагают вплотную к стене, но если у вас большая комната, то ванную можно расположить посреди комнаты. В таком случае трубы будут подводиться под полом. Душевая кабина может располагаться аналогичным образом, но для экономии пространства рекомендуется устанавливать ее в углу (угловая душевая кабина с раздвигающимися дверьми).

При расположении такого оборудования, как унитаз, умывальник, писсуар или биде, вы можете руководствоваться собственными соображениями. При этом важно помнить, что расстояние между унитазом и биде должно составлять не менее 60 см, а расстояние между ними и умывальником — не меньше 25 см.

Планировка ванной комнаты завершается этапом ее внутренней отделки, освещения и проведения вентиляции. Отделка ванной комнаты проводится на ваше усмотрение, но выбор материалов лучше осуществлять на основе степени их водонепроницаемости и сопротивления воздействию солей и бытовой химии. Для стен наиболее практичным решением в этом плане является керамическая плитка. Также можно применить мраморный камень, качественную мозаику или обработанное водостойким лаком дерево. Потолок в ванной комнате будет постоянно взаимодействовать с влагой и паром, поэтому материал для него нужно подбирать максимально влагостойкий. Отделка пола производится на основе керамической плитки. Только в отличие от стен, плитка на полу должна быть толще, так как на него приходятся большие нагрузки, а также шероховатой или гладкой, чтобы не допустить скольжения.

Окраска ванной комнаты в основном производится на основе водно-дисперсионных красок. Такие краски очень устойчивы к воде, не имеют неприятного запаха и относительно безвредны.

Учитывая, что в ванной комнате всегда повышенная влажность и минимальная циркуляция воздуха, необходимо тщательно продумать вентиляционную систему. Вентиляционные каналы лучше всего расположить вдоль всех стояков и вывести их на крышу. Если этого будет недостаточно, то можно установить дополнительное вентиляционное оборудование (электрический вентилятор).

Освещение в ванной комнате можно разделить на общее (освещается все пространство целиком) и локальное. Потолок обычно освещается одним светильником, для умывальника с зеркалом устанавливается отдельный источник света.

Планировка ванной комнаты осуществляется на стадии проектирования дома, и к ней нужно относиться с таким же вниманием, как и к любой жилой комнате. Ванная комната будет многократно посещаться вами и вашими родственниками в течение каждого дня, поэтому убедитесь, что продумали ее удобную и красивую планировку.