Строительный кирпич: свойства и виды

26.01.2012 16:35

Строительный кирпич: свойства и видыВ наши дни строительный рынок предоставляет огромный выбор материалов для возведения практически любого типа строений. Кирпич является наиболее распространенным строительным материалом, и разнообразие его видов часто вводит в заблуждение начинающего строителя. Есть кирпичи, которые используют для облицовки стен, есть кирпичи, которыми оформляют тротуары, есть также кирпичи, с помощью которых выкладывают печи и камины, но для закладывания фундамента и строительства стен применяют только строительный кирпич.

На выбор подходящего строительного кирпича прежде всего влияют его свойства. Прочность кирпича определяет степень нагрузки, которую способен выдержать материал. Данная характеристика указывается в марке кирпича (к примеру, марка М-125 означает, что кирпич выдерживает нагрузку 125 кг на 1 см² поверхности). Предусмотрено 8 марок, определяющих степень прочности строительного кирпича: от М-75 до М-300.

Морозостойкость кирпича определяет степень его сопротивления повторяющимся процессам замораживания и оттаивания в случае, когда его поры содержат влагу. Данная характеристика определяется индексом F (F-15, F-25, F-35, F-50 b и более). Цифра в индексе указывает на количество циклов заморозки и оттаивания, которые прошел строительный кирпич.

Пустотность кирпича определяет его теплоизолирующие свойства. Эта характеристика определяется даже на глаз. Полнотелый строительный кирпич не имеет каких-либо пустот и используется в основном для закладки фундамента. Пустотелый кирпич имеет ряд отверстий, а поризованный кирпич имеет вдобавок к отверстиям пористую структуру.

Еще одной характеристикой, влияющей на выбор материала, является размер кирпича. Когда-то размер кирпича был единым и составлял 250 мм в длину, 120 мм в ширину и 65 мм в высоту. Позже данный размер назвали одинарным, так как предприятия начали выпускать полуторные и двойные кирпичи. Одинарный кирпич может быть только полнотелым, тогда как полуторный и двойной кирпич могут быть не только полнотелыми, но и пустотелыми и поризованными.

Как и прочие виды кирпича, строительный кирпич по способу изготовления делится на два типа: керамический кирпич и силикатный кирпич.

Керамический строительный кирпич является самым распространенным строительным материалом. Такой кирпич чаще всего используют для кладки фундамента и чуть реже - для кладки стен. Для фундамента обычно используют полнотелый керамический кирпич, так как он является наиболее морозостойким и прочным. Пустотелый и поризованный керамический кирпич лучше всего подходит для возведения стен, так как эти материалы хорошо сохраняют тепло. Керамический строительный кирпич очень востребован, он используется в строительстве практически любого здания. Именно по этой причине наблюдается небольшой дефицит керамического кирпича.

Силикатный строительный кирпич используется в основном для кладки стен и перегородок. Это экологически чистый материал, имеющий как ряд преимуществ перед керамическим кирпичом, так и ряд своих недостатков. Силикатный кирпич требует меньше времени на изготовление, поэтому его стоимость на 15-30% ниже, чем у керамического кирпича. При этом силикатный кирпич обладает лучшей звукоизоляцией и лучше сохраняет тепло. Недостатками силикатного кирпича являются его низкая водостойкость, морозостойкость и огнестойкость (по этой причине силикатный строительный кирпич не используется для кладки фундамента).

Надежность ваших строительных замыслов будет напрямую зависеть от правильного выбора строительного кирпича. Строительный кирпич имеет немало свойств, и каждый из его видов используется с определенной целью в процессе строительства, поэтому хотя бы общее представление об этом материале для начинающего строителя просто обязательно.