Как выбрать смеситель

18.06.2012 16:22

Как выбрать смеситель Ученые выяснили, что в среднем человек использует до 300 литров воды в сутки. Поэтому смеситель является одним из важных элементов ванной комнаты. Именно благодаря ему осуществляется подача горячей и холодной воды в помещение. В этой статье мы расскажем, как выбрать смеситель, при этом рассмотрим их виды и назначения.

Смеситель — это сантехническое устройство, которое смешивает в кране горячую и холодную воду. Основной его частью является запорно-регулирующий механизм, который имеет либо металлический, либо резиновый клапан. Что касается последнего, он обладает свойством быстро изнашиваться из-за ржавчины и жесткой воды.

Материалом, из которого изготовляются корпусы смесителей, чаще всего является высококачественный сплав металлов (бронза и латунь). Металлические смесители устойчивы к образованию ржавчины и засорению различными минеральными отложениями. Еще одним материалом является керамика. Хотя она более подвержена механическим воздействиям, но при этом обладает стильным дизайном и функциональностью.

Как выбрать смеситель для раковины

Смесители для раковины бывают таких типов:

  • классические смесители (вентильные с двумя барашками или рычажные) на одно отверстие;
  • смесители для высоких или отдельно стоящих раковин;
  • настенные внутреннего и наружного монтажа.

Также существуют смесители на 2-3 отверстия, при монтаже которых следует учесть, что большая часть раковин поставляется с одним отверстием под смеситель, в этом случае раковину необходимо изготавливать под заказ. И при проектировании вашей ванной комнаты нужно будет учитывать сроки, которые уйдут на изготовление такой раковины.

Очень важно определиться со цветом смесителей. В основном они поставляются глянцевыми и хромированными, но вы можете выбрать смеситель и более необычного цвета: золото, латунь, никель и другие.

Как выбрать смеситель для ванны и душа

Смесители для ванны могут быть множества видов:

  • предназначенные для настенного монтажа;
  • смесители на борт ванны;
  • напольные смесители;
  • каскадные;
  • для установки на плиточный бортик;
  • вентильные и однорычажные для внутреннего и наружного монтажа.

Самыми популярными являются однорычажные смесители. Это и наиболее простой, и в то же время очень удобный вариант, который продается по приемлемым ценам. С помощью таких смесителей легко регулировать напор и температуру воды.

Необходимо отметить, что существует масса стилей и модификаций смесителей для ванн и широкий спектр их цветов. Поэтому прежде чем выбрать смеситель, стоит тщательно обдумать стиль и концепцию будущей ванной комнаты. Саму ванную комнату стоит исполнять в одном стиле, то есть смесители выбираются из одной коллекции одного производителя, что даст им возможность гармонировать между собой. Также понадобятся чертежи и технические схемы смесителей для прокладки коммуникаций.

Термостатические смесители

Отдельно стоит рассмотреть термостаты — термостатические смесители. Часто бывает, когда вы принимаете душ и кто-то в доме открывает воду еще на одном смесителе, то вода, льющаяся из душа, становится либо чересчур горячей, либо очень холодной. Как правило требуется время чтобы заново отрегулировать температуру. Чтобы этого избежать, и существуют такие смесители.

Они обладают способностью автоматически подмешивать воду при изменении давления как горячей, так и холодной воды менее чем за 0,5 секунды. Это позволяет использовать воду одной температуры. Так что если в вашей семье часто возникает необходимость одновременно пользоваться кухней и ванной, есть смысл выбрать смеситель именно этого типа.

В целом, стоит прежде всего учитывать материал, из которого выполнен смеситель, а также его декоративные особенности. Руководствуясь этими принципами, вы без затруднений сможете выбрать смеситель как в ванну, так и на кухню.