Как выбрать унитаз

21.06.2012 09:47

Как выбрать унитаз Запланировав капитальный ремонт в санузле, может потребоваться сменить унитаз. Принято считать, что он должен быть удобным, хорошо подходить по высоте для всех членов семьи и главное — легко чиститься. Однако, купив сантехнику, в дальнейшем можно столкнуться с рядом проблем во время ее использования. Поэтому еще на этапе планирования ремонта следует знать, как выбрать унитаз.

Существует огромное разнообразие моделей, отличающихся как дизайном, так и техническими характеристиками. Здесь действительно можно растеряться, и задача выбрать унитаз покажется очень сложной.

Сначала необходимо взять во внимание размеры помещения, внутри которого будет установлен новый унитаз. В случае если пространство сильно ограничено, лучше установить подвесную модель. Такие унитазы визуально занимают гораздо меньше места, в отличие от напольных.

Также стоит рассмотреть специальные модели унитазов без бачка. Сливные устройства к таким моделям монтируются непосредственно к водопроводной трубе, таким образом помещение будет казаться просторным.

В случае если площадь помещения очень велика, то есть смысл одновременно установить напольный унитаз и биде.

Современными производителями разработаны различные конструкции унитазов, что позволяет поэкспериментировать с их внутренней формой. Бывают не только стандартные «воронки», но и унитазы, оборудованные горизонтальной «полочкой», задача которой — уменьшать всплеск воды.

Рационально выбрать унитаз также значит учесть, из какого материала изготовлено изделие. Существуют модели, для которых используется пластик, чугун и даже стекло, однако лучше всего остановиться на фаянсовых или фарфоровых изделиях.

Более долговечным материалом считается фарфор, т. к. он имеет минимально пористую структуру. Таким образом, срок службы таких унитазов достигает 50 лет, в свою очередь у фаянса — только 30-40 лет. Стоит также отметить, что фарфор легче чистится и практически не сохраняет запахи. В этом аспекте фаянс значительно проигрывает, это говорит о том, что он меньше времени будет сохранять свой первоначальный вид.

Однако немецкими производителям удалось усовершенствовать технологию обжига фаянса, благодаря которой уменьшилась пористость его структуры. Такой материал назвали санфаянсом. Следует подчеркнуть, что отличить фаянсовые унитазы от фарфоровых «на глаз» очень сложно, т. к. изделия покрыты слоем качественной глазури. Поэтому при покупке необходимо обязательно уточнить, из какого материала сделан унитаз.

Также следует учесть конструкцию смыва (выпуска). Выбрать унитаз следует, отталкиваясь от того, как в квартире размещены коммуникации. Существует три варианта: горизонтальный, вертикальный и угловой. Последний распространен в старых многоквартирных домах. В частных домах используется вертикальный выпуск. А в квартирах новых домов чаще всего встречается горизонтальный вариант.

Со многими унитазами в комплекте идет сливной бачок. Бачки могут быть различных модификаций, можно выбрать усовершенствованный двухскоростной бачок с двумя кнопками спуска. При нажатии одной вытекает половина объема бачка, а при нажатии второй выливается вся вода, содержащаяся внутри (от 6 до 8 литров). Показатель качественного сливного бачка — его бесшумная работа, на это стоит обратить особое внимание.

Это и есть основные советы, которые помогут вам выбрать унитаз хорошего качества.