Как выбрать радиаторы отопления

30.07.2012 16:41

Как выбрать радиаторы отопления Не нужно лишний раз говорить о важности отопления в доме, так как именно от него зависит наше здоровье, работоспособность и, конечно же, настроение. Существует огромное количество обогревательных приборов и способов повысить температуру в помещении. В этой статье мы расскажем, как выбрать радиаторы отопления, ведь именно от физических свойств материалов, из которых они изготовлены, будет напрямую зависеть обогрев жилья.

Прежде всего, необходимо определить для себя ряд моментов, которые обязательно нужно учесть при покупке радиаторов. Важную роль играет характер прокладки труб в вашем доме, который может быть либо открытым, либо закрытым. Также следует взять во внимание конфигурацию и тип отопительной системы. Еще стоит учесть величину рабочего давления, планировку дома, также места и длительность пребывания людей в отапливаемых помещениях и напоследок — технические характеристики самих радиаторов.

Принцип работы систем отопления, которые используют радиаторы, очень прост: нагретая до определенной температуры вода из специальной котельной установки распространяется по трубам. После чего она попадает в так называемый отопительный прибор, который и производит нагрев воздуха. Передача тепла может осуществляться двумя способами: конвекционным и излучением. В первом случае нагрев воздуха происходит путем его ускоренного распространения по развитой обогреваемой конструкции, а во втором нагрев воздуха осуществляется с помощью специальной поверхности с повышенной теплоемкостью. Эти поверхности и являются радиаторами, которые, в свою очередь, делятся на секционные (чугунные, алюминиевые, биметаллические) и панельные (стальные).

Чтобы правильно выбрать радиаторы отопления, необходимо отдельно разобрать каждый из существующих видов. Начнем с секционных моделей, изготовленных из чугуна и алюминия. Такие радиаторы успели зарекомендовать себя как очень надежные, практичные и довольно стойкие к коррозии. Одним из основных их преимуществ является применение даже в системах отопления с невысоким качеством теплоносителя.

Такой тип радиаторов прекрасно подходит для систем отопления, для которых используется твердое топливо (уголь, торф, древесина), а благодаря большой емкости секций и свойствам чугуна радиаторы способны довольно долгое время держать высокую температуру.

Альтернативой чугунным радиаторам служат алюминиевые. Они очень эффектны внешне, однако менее теплоемкие. Для того чтобы удачно выбрать радиаторы отопления такого типа, необходимо знать об одном их достоинстве — большой скорости прогрева помещения. Кислотность теплоносителя, используемого для его работы, должна составлять 7-8 pH. Кроме того, нужно помнить, что для предотвращения коррозии в местах соединения таких радиаторов со стальными трубами должны применяться специальные переходники.

Также для установки можно выбрать радиатор отопления, сделанный из стали. Как правило, они изготавливаются из штампованных устойчивых к коррозии листов, которые образуют ряд из нескольких параллельных вертикальных каналов, соединенных горизонтальным коллектором. Стальные радиаторы лучше всего устанавливать в автономных системах отопления с теплоносителем с пониженным содержанием кислорода. Такие радиаторы очень экономичны и требуют почти в 7 раз меньше воды по сравнению с чугунными моделями.

Напоследок стоит поговорить о биметаллических радиаторах, которыми оборудуются все современные квартиры. Такие модели лишены недостатков, которыми обладают как алюминиевые, так и чугунные модификации, однако по некоторым техническим характеристикам биметаллические радиаторы все же уступают стальным.

Для того чтобы выбрать радиаторы отопления, обязательно нужно исходить из того, куда вы их планируете устанавливать: в частный дом с автономным или квартиру с центральным отоплением, так как условия эксплуатации будут значительно отличаться. Также не забудьте проконсультироваться у специалиста по поводу проектирования системы отопления.