Как выбрать перфоратор

14.08.2012 17:19

Как выбрать перфоратор Если во время ремонта понадобится делать отверстия в бетонных стенах или плитах, то вам обязательно понадобится перфоратор. Поскольку он является инструментом ударного действия, он пригодится и для скалывания кирпичей, снятия штукатурки и проделывания штробов. В этой статье мы расскажем, как выбрать перфоратор и на наличие каких функций следует обратить внимание.

Прежде всего необходимо выяснить, чем отличается ударная дрель от перфоратора. Дрель имеет сравнительно малую амплитуду удара, а также высокую степень вибрации при работе, что заставляет прикладывать больше усилий для сверления твердых материалов. Также стоит обратить внимание на то, что зубья храповиков дрели быстро изнашиваются, из-а чего понадобится проводить замену.

В свою очередь, перфоратор полностью лишен таких недостатков, поскольку его внутреннее устройство имеет ряд отличий от строения дрели. Перфоратор является мощным, долговечным и надежным прибором. Кроме того, отдача от него довольно небольшая. К его достоинствам еще можно отнести возможность подсоединения не только бура, но и сверла благодаря специальному SDS-патрону.

Чтобы выбрать перфоратор, обязательно нужно учесть его технические характеристики. Эти инструменты пользуются большой популярностью благодаря своей номинальной мощности. Чем она выше, тем больше скорость бурения, однако следует помнить, что очень мощные перфораторы довольно тяжелы, и во время их использования придется тратить много сил на их удерживание. Также данные приборы отличаются большой скоростью вращения и возможностью производить отверстия в различных материалах желаемого диаметра даже в режиме с ударом, чем обычная дрель гордиться не может.

Кроме того, следует знать о возможных дополнительных функциях, что также поможет выбрать перфоратор правильно. Приборы могут иметь специальные измерители глубины, предназначенные для того, чтобы определить, когда сверло прошло на необходимое расстояние. Также современные модели оснащены переключателем скоростного режима, что позволяет более эффективно сверлить небольшие и более глубокие отверстия. Обратите внимание на наличие функции обратного вращения, которая может быть полезной, если возникнет необходимость вызволить застрявшее сверло.

Немаловажной является возможность снятия боковой ручки, что позволяет удобно держать перфоратор, а также работать в ограниченном пространстве. Еще стоит отметить пользу беспроводных моделей, благодаря которым можно работать на большой высоте, куда нельзя дотянуться проводу. Также, чтобы выбрать перфоратор, обратите внимание на наличие переключателя сверления/дробления, так у многих старых моделей его может не быть.

Перед тем как купить прибор, рекомендуем проверить его работоспособность, при этом шум, издаваемый перфоратором, должен держаться на одном уровне громкости, не иметь провалов и стуков. При выключении устройства снижение оборотов должно происходить плавно и постепенно. Также нужно обратить отдельное внимание на комплектацию, в которую должен входить набор запасных щеток для двигателя, специальный патрон-переходник для установки сверл с обычной дрели, кроме того, вместе с перфоратором может идти набор буров, которого будет вполне достаточно для домашних работ, однако для профессиональной эксплуатации пробора многие из них придется покупать отдельно.

Перфоратор стоит гораздо дороже обычной ударной дрели, тем не менее он может значительно облегчить ремонт и прослужить намного дольше. В свою очередь, наличие переходника позволяет использовать перфоратор в качестве дрели.