Как повесить жалюзи

24.09.2012 11:29

Как повесить жалюзи Вертикальные и горизонтальные жалюзи пользуются сегодня большой популярностью. Их можно приобрести практически в любом магазине строительных материалов и встретить во многих квартирах, частных домах и офисах. В этой статье мы расскажем, как повесить жалюзи.

Горизонтальные светозащитные устройства, как правило, крепятся непосредственно к оконной раме, максимально близко к стеклу, отдельно на каждую створку. Если размеры подобраны правильно, нет необходимости заниматься разметкой. Обычно достаточно просто их приклеить. Стоит отметить, что с обычным клеем могут возникнуть некоторые проблемы, так как от него могут остаться заметные следы на пластиковой раме. Также не рекомендуем использовать двухсторонний скотч. Дело в том, что при перепаде температуры он может достаточно быстро отклеиться.

Чтобы повесить жалюзи на пластиковые окна, понадобится купить специальные силиконовые присоски. Они есть в продаже в любом магазине хозяйственных товаров. Еще необходимо подобрать декоративную трубу или штангу, которая будет подходить по диаметру к кольцам на присосках. После крепления присосок эта штанга вставляется в держатели, и таким образом создается карниз. Для того чтобы надежно прикрепить присоску к пластиковой раме, понадобится воспользоваться небольшим количеством силиконового клея, который также называют герметиком.

Место, к которому будут крепиться держатели, рекомендуем как следует обработать спиртом. Тоже самое можно проделать и с самой присоской. Далее нанесите несколько капель герметика на чашу присоски и пластиковую раму, тщательно распределив его. Только после этого карниз можно устанавливать на свое место. Теперь его нужно хорошо прижать и зафиксировать с помощью скотча. Как правило, для того, чтобы присоски надежно схватились, требуется около суток. Лишь потом на держатели можно повесить жалюзи.

В том случае, если возникнет необходимость снять установленные светозащитные устройства, будет достаточно просто поддеть ножом присоски, а клей-герметик скатать пальцами. Стоит отметить, что каких-либо следов на пластиковой раме вовсе не останется.

Отдельно стоит рассказать о том, как повесить жалюзи над оконным проемом. В этом случае понадобятся специальные инструменты, а при непосредственном монтаже — соблюдение правил техники безопасности.

С помощью перфоратора или ударной дрели сделайте отверстия над оконным проемом. Места для этих отверстий следует определить с помощью прикладывания верхней декоративной накладки к стене над окном. После этого вставьте дюбели и закрепите шурупами держатели.

Вертикальные жалюзи крепятся к потолку. Однако сначала к нему следует прикрепить специальные рельсовые направляющие. Для того чтобы сделать отверстия в потолке, ударной дрели может быть недостаточно, поэтому желательно использовать мощный перфоратор. Далее в потолок прикручиваются кронштейны, а уже в них вставляется карниз с рельсами.

Затем к нему крепятся бегунки, а к нижние части шторок соединяются между собой специальной цепочкой, причем делается это как с внешней стороны, так и с изнанки. Эта процедура необходима для того, чтобы ламели всегда висели ровно и не качались под воздействием ветра.

Как вы смогли убедиться, чтобы повесить жалюзи, независимо от их типа, не нужны какие-то особые навыки. Требуется лишь наличие специального инструмента. Однако если вы не уверены, что сможете самостоятельно правильно установить такие светозащитные устройства, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.