Бонсай своими руками

10.01.2013 16:51

Бонсай своими руками Искусство бонсай — выращивание маленьких деревьев в горшках — известно давно. Его открыли китайцы еще в 231 г. до н. э. Сегодня оно приобрело широкую популярность. Но далеко не каждый может позволить себе следить за ростом живого дерева и содержать его, потому люди стали часто делать бонсай своими руками из подручных материалов.

Небольшое аккуратное деревце способно разнообразить интерьер, придав вашему дому нотку экзотики. Кроме того, оно не требует ухода и никогда не завянет. А создание бонсай может стать новым захватывающим времяпровождением.

Различают около 20 видов бонсай, которые различают деревья согласно специфике их роста. Основными считаются несколько: прямостоящие, с раздвоенным столбом, растущие с наклоном, имитирующие рост на скале и спускающиеся ветвями ниже корней. Именно такие разновидности обычно пользуются популярностью в рукоделии.

Для начала следует знать, что бонсай можно делать из бисера, ткани или салфеток. Хотя самым распространенным выбором становится именно первый материал. Бисер не обязательно должен быть чешский, годится и тайваньский (который дешевле в несколько раз). Он разнокалиберный, потому будет очень хорошо смотреться.

Вне зависимости от материала, который вы выберете для своего бонсай, ствол следует делать из проволоки. Необходимо приобрести два ее вида: толстую, которая послужит в качестве основы и должна будет выдержать необходимый вес, и тонкую, играющую роль ветвей дерева. Поскольку найти проволоку зеленого или темно-зеленого цветов трудно, то вам может пригодиться цветная изолента или толстые нитки соответствующих оттенков. Они помогут придать вашему творению натуральный вид.

Следует помнить, что создание бонсай своими руками — это довольно кропотливый труд. Больше всего времени занимает формирование кроны дерева. Если вы используете бисер, то его надо будет нанизывать на проволоку, загибая ее в форме листьев. Ткань и салфетки, в свою очередь, оптимальнее закручивать пучками. Высота и объем кроны зависят от вас. Но чем пышнее дерево, тем оно красивее, потому экономить силы и время не стоит. Также обстоит дело и с цветами: бонсай — это не обязательно лиственное зеленое дерево. Даже наоборот, в последнее время люди начали экспериментировать в этой среде, придавая своим творениям яркие необычные цвета. Это еще одна возможность проявить свою фантазию.

При создании бонсай своими руками принято начинать именно с кроны. Создавая листья, обязательно оставляйте проволоку длиной не меньше 30 см. Потом она сформирует ветки и закрепится на стволе.

Подставкой для сделанного дерева может стать и мелкая посуда, и маленький горшочек, и какая-нибудь купленная емкость, которая подойдет для этой роли. В случае, если подобрать по требуемым характеристикам предмет не получится, то ничто не мешает оформить емкость самим, чтобы она по стилю подходила к бонсай.

Закрепить ствол дерева на подставке можно с помощью алебастра или зафиксировать в камешках клеем. Обязательно дайте материалу хорошо застыть.

Отлично смотрятся самодельные деревья на полке. Если хотите эффектно заполнить пространство, то советуем сделать несколько бонсай своими руками. С ними можно создать неповторимую композицию.