Валентинки своими руками

29.01.2013 14:09

Валентинки своими рукамиБлизится самый долгожданный для всех влюбленных праздник — День Валентина. Многие хотят поздравить своих любимых, сделав им приятный сюрприз. Желающим быть оригинальными и неповторимыми следует научиться делать валентинки своими руками.

Когда праздник всех влюбленных только приобретал популярность, волна всевозможных открыток, сладостей и сувениров захлестнула прилавки магазинов. На то время выбор казался широким, однако сейчас им уже никого не удивишь. Большинство валентинок однообразны, а их содержимое кочует из одной открытки в другую. В День Валентина, наоборот, хочется чего-то особенного и незабываемого. Сделать валентинки своими руками — решение, которое поможет выразить чувства к любимому человеку, передать эмоции, и совершить это можно будет уникальным способом.

Условно валентинки можно поделить на два вида: съедобные и нет. Первый вид (печенье, шоколад) чаще делается девушками, хотя заботливые парни могут удивить свою избранницу и сделать валентинки своими руками на кухне. Несъедобные валентинки могут быть из самых разных материалов: бумаги, картона, ткани, бижутерии. Выбор ограничивается только фантазией автора.

Бумажные валентинки своими руками

Для подобной открытки подойдет обычная цветная бумага или картон, подарочная упаковка и т. д. Главный принцип валентинки — наличие символа сердца (валентинка в такой форме или рисунок на ней). Пожелания лучше придумать самостоятельно, написав их в стихотворной форме, в виде поздравления или даже забавной и милой шутки.

Легкими в исполнении, но зато оригинальными и вместительными являются валентинки «книжечки». Сделать подобные валентинки своими руками можно путем складывания заранее вырезанных сердечек в своеобразную книжечку. Следует позаботиться о скреплении «листов» (для этого подойдет канцелярский клей, скотч). Развороты можно украсить разнообразными признаниями в любви.

Отлично смотрятся валентинки с фотографиями. Так, поместив на открытки совместные с любимым человеком фотоснимки, можно сделать индивидуальные валентинки своими руками. Они напомнят о проведенном вместе времени и сохранят воспоминания о нем.

При создании валентинок удачной идеей является применение ткани. Например, открытку можно украсить вырезанными из бархата разных цветов сердечками.

Для украшения валентинок прекрасно подходят самые разнообразные вещи: пуговицы, скрепки, пайетки, кружево, ленточки, бусинки и камешки. При этом пусть воображение разыграется, открыв дорогу творчеству из самого сердца.

Валентинки своими руками из ткани

Полностью сделать открытку из ткани довольно трудно, поскольку материал чересчур гибкий. Зато для этих целей можно использовать фетр — специальную уплотненную ткань, которая бывает самых разных расцветок. Она не требует обметки краев, поэтому ее достаточно порезать фигурными ножницами. Украсить такую валентинку можно нитками, тесьмой, бахромой, пайетками.

Мыльные валентинки своими руками

Мыловарение — это интересное и творческое занятие. Благодаря ему становится возможным подарить любимому человеку не только красивый подарок, но и полезное средство личной гигиены. Для этого следует приобрести в магазине основу для мыла (100 г), пищевой краситель (желательно нескольких оттенков), оливковое масло (понадобится 1 ч. ложка) и форму, в которую следует заливать мыло.

Мыльную основу стоит размельчить в емкости и растопить на водяной бане. После этого добавить в нее остальные ингредиенты. Для вкусного запаха можно капнуть эфирного масла, а для придания косметологических свойств положить молотые кофейные зерна или корицу . Массу вылить в форму и дать ей остыть.

Валентинки своими руками — это отличный способ признания в любви, удачный подарок дорогому человеку. Вручив его своей второй половинке, можно не сомневаться, что валентинка произведет неизгладимое впечатление и запомнится надолго.