Украшение свечей

14.03.2013 14:36

Украшение свечейСвечи давно стали не только средством освещения, но и частью интерьера. Они способны преобразить комнату и подчеркнуть уют. Искать нужную по внешнему виду свечу порой бывает непросто, поэтому можно освоить мастерство, которое позволит совершать украшение свечей самостоятельно.

Сегодня свечи бывают разных форм, размеров, цветов и стилей. Найти среди них ту, которая идеально подошла бы к интерьеру, получается далеко не всегда. Однако можно приобретать простые свечи и придавать им определенный внешний вид. Для этого не нужны сложные мастер-классы и много средств. Достаточно лишь воспользоваться обычными материалами и, конечно же, фантазией, тогда украшение свечей станет приятным, а также полезным занятием.

Украшение свечей можно условно поделить на несколько видов, которые отличаются и процессом создания, и материалами. Кроме того, они требуют совершенно разных подходов и навыков.

Виды украшения свечей

  • декор свечи;
  • декупаж свечи;
  • композиция со свечой;
  • свеча в посуде (бокалах, стаканах и других подобных емкостях).

Украшение свечей: декор

Для этого вида работ лучше приобрести самую простую свечу без каких-либо украшений. Желательно, чтобы она была однотонной (цвет зависит от пожеланий человека), однако некоторые пользуются и свечами с узорами. При этом важно иметь представление о будущей работе, ведь далеко не каждый декор станет гармоничным дополнением к уже окрашенному изделию.

В последнее время стал популярным эко-стиль, поэтому свечи украшают натуральными материалами. Для этой цели прекрасно подходят злаки, зерна кофе, кора деревьев, камни, ракушки и ткани. При этом важно обратить внимание на применяемые в декоре материалы — они не должны находиться у фитиля. Например, листья или засушенные цветки способны загореться, что может вызвать пожар. Если же свеча будет играть лишь декоративную роль, то ограничивать себя в украшении не обязательно. Тем, кто любит более яркое оформление, можно воспользоваться блестками, бусинами, цветными лентами и пуговицами.

Украшение свечей: декупаж

Техника декупажа также позволит свече приобрести уникальный вид. В продаже есть множество специальных салфеток с уже готовыми изображениями, которые в результате несложных манипуляций переносятся на свечу. Каждый может выбрать ту картинку, которая ему понравится, и без особых усилий превратить свечу в настоящее произведение искусства.

Для того чтобы «раскрасить» свечу подобным образом, потребуются кисточка и клей ПВА. Декупаж красиво смотрится на цветной свече, которую можно окрасить с помощью акриловой краски. Но в таком случае зажигать ее не рекомендуется.

Украшение свечей: композиция

Этот вид украшения не требует изменения самой свечи. Создание композиции — это воплощение фантазии и демонстрация вкуса. Хотя многие считают, что композиции со свечой не требуют усилий, это не так.

Начинающим лучше обойтись несколькими элементами, чтобы будущее творение не было ими перенасыщено. Со временем можно экспериментировать, усложняя процесс. Для создания композиций отлично подходят веточки и засушенные цветы (искусственные порой выглядят некрасиво). Любителям морской тематики можно использовать ракушки и камни.

Украшения свечей: свеча в посуде

Это довольно простой, но очень интересный способ превратить неприглядную свечу в красивый элемент интерьера. Прозрачные и полупрозрачные бокалы, стаканы, даже банки станут отличным дополнением к свече. Можно приобрести специальные краски для стекла и раскрасить емкость, чтобы она выглядела более привлекательной.

В посуде лучше всего смотрятся небольшие или тонкие и высокие свечи. В емкость можно поместить какие-нибудь украшения (например, бусинки или цветы). Посуда должна быть довольно просторной, иначе огонь свечи очень быстро нагреет стекло, из-за чего оно треснет.

Делая украшение свечей, следует помнить о гармонии цветов. Лучше не использовать для одного изделия более пяти оттенков. При этом два цвета выступают основными, а остальные лишь дополняют их или создают контраст. Также важно понять, что несколько скромных свечей смотрятся намного эффектнее, чем одна, но перенасыщенная украшениями. Каждая украшенная своими руками свеча становится необычной и уникальной. Экспериментируя и находясь в поисках новых креативных идей, можно создавать настоящие шедевры, которые разнообразят интерьер или станут подарком для близкого человека.