Сувениры к Пасхе своими руками

11.04.2013 14:43

Сувениры к Пасхе Приближается святой праздник Пасха. В этот день старайтесь дарить вашим близким и друзьям еще больше любви, теплоты и внимания. Лучшим доказательством вашей искренней привязанности станут сувениры к Пасхе, которые вы сделаете своими руками. Это совсем не сложно и даже интересно.

Безусловно, сувениры к Пасхе должны соответствовать тематике праздника, поэтому используйте как можно больше пасхальных символов, таких как крашеные яйца, венки, свечи, ангелы, цыплята, кролики, овцы и т. п. Главные цвета: белый (цвет чистоты), красный (цвет жизни), зеленый (цвет надежды). На самом деле никаких строгих рамок для вашего творчества нет. ТопГород предлагает несколько вариантов самодельных сувениров, которые станут отличными подарками к Пасхе.

Пасхальный венок

Традиция украшать двери пасхальными венками больше распространена в Европе, однако хорошие обычаи перенимать можно и нужно. Для изготовления венка вам понадобятся:

  • кольцо из пенопласта для рукоделия;
  • атласная лента двух цветов, гармонично сочетающихся друг с другом;
  • цветы из ткани;
  • булавки-гвоздики.

Обмотайте лентой кольцо, закрепив ее на обратной стороне при помощи булавок. Теперь обмотайте кольцо лентой другого цвета, между витками должно оставаться большое расстояние. Нижнюю часть венка декорируйте простым бантом из двух лент, бант крепится при помощи булавок. По кругу кольца пришпиливаем цветочки. С обратной стороны венка не забудьте сделать петельку, за которую его можно будет повесить на дверь. Если у вас возникнут проблемы при покупке пенопластового кольца, то его можно заменить так называемым флористическим кольцом из флористической пены или самодельным кольцом из нескольких слоев прочного картона.

Пасхальный кролик

Даже если у вас совершенно нет времени, сувениры к Пасхе можно сделать из подручных средств. Так, для изготовления забавного пасхального кролика вам понадобятся декоративный бумажный шар, цветной картон, клей и несколько помпонов. Шар будет выступать в качестве головы кролика. Вырежьте из цветного картона ушки и полоски усов. Помпон побольше станет носом, помпоны поменьше — глазами. Также глаза и нос можно сделать из ваты или поролона и раскрасить гуашью.

Декоративные яйца

Главным символом Пасхи, безусловно, остаются крашенки. Для того чтобы их украсить, вам понадобятся акриловые краски (спрей), клей, серебряная и золотая фольга. Сперва проделайте в яйцах отверстия и выдуйте содержимое. Теперь покрасьте скорлупу краской-спреем. После того как краска высохнет, наклейте на яйца аппликацию из золотистой и серебристой фольги. Преподнести свои сувениры к Пасхе вы можете в плетеной корзинке, купленной в магазине, или в обыкновенном лотке из-под яиц. Декорируйте его лентами и разноцветной соломой.

Как видите, пасхальные сувениры сделать очень просто. Предложенные выше идеи могут стать отправной точкой для вашего творчества. Будьте уверены, ваши родные и друзья обязательно его оценят.