Фелтинг: основы валяния из шерсти

25.10.2011 14:11

Фелтинг: основы валяния из шерсти Валяние из шерсти или фелтинг — это необычайно увлекательный и очень захватывающий вид рукоделия. При помощи техники фелтинг можно изготовить множество различных оригинальных вещей: от картин и предметов украшения интерьера до одежды и обуви.

Наверное те, кто хоть раз стирал шерстяной свитер в стиральной машинке, знают, что шерсть обладает уникальной способностью к сваливанию. Именно это свойство и положено в основу такого вида ремесла как фелтинг. Свойство шерсти сваливаться люди обнаружили очень давно, это и стало началом техники фелтинг. Первым материалом для валяния служили остатки шерсти диких животных, позже их заменила шерсть домашних животных, например, овец, которые в основном и выращивались ради этого материала.

Первые мастерские по изготовлению войлока появились уже в XVI веке. А в XIX веке фелтинг был автоматизирован — начали создаваться первые прессы и машины для валяния.

Фелтинг разделяется на два вида: сухое валяние и мокрое валяние.

Фелтинг: основы валяния из шерсти

Сухой фелтинг или фильцевание предполагает применение специальной иглы, которой многократно протыкается шерсть. Принцип состоит в том, что волокна шерсти при этом рвутся и сцепляются между собой. Таким образом получается достаточно плотный однородный материал. Такой фелтинг в основном используется для создания достаточно объемных изделий: игрушек, различных видов бижутерии.

Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного раствора. Шерсть равномерно раскладывается на непромокаемой основе, например, полиэтиленовой пленке. Мыльный раствор равномерно распределяется по шерсти. В результате трения получается однородное полотно. Так как мокрый фелтинг осуществляется руками, необходимо использовать перчатки, чтобы не повредить кожу. Мокрый фелтинг больше всего подходит для создания картин, полотен или одежды, так как в результате этого вида валяния получается плоское полотно.

Фелтинг: основы валяния из шерсти

В процессе валяния шерсть значительно уменьшается в объеме (сваливается), поэтому, начиная фелтинг, рассчитывайте размеры заготовки шерсти, они должны быть в два-три раза больше готового продукта.

Соответственно, сухой и мокрый фелтинг предполагают разные материалы и приспособления.

Фильцевание потребует наличия специальных игл с засечками. Мокрый фелтинг может осуществляться при помощи мыльного раствора. Мастера рекомендуют использовать для этого жидкое мыло.

В основном для валяния используют шерсть мериноса, которую можно купить в специализированном магазине товаров для рукоделия. Для декора и отделки изделий, изготовленных при помощи техники фелтинг, могут использоваться также другие виды шерсти разнообразного цвета и текстуры.

Также вам потребуются различные дополнительные материалы, смотря что вы собираетесь свалять. Поскольку фелтинг нередко используется для создания одежды и игрушек, следует подобрать соответствующую фурнитуру: пуговицы, застежки и другие мелкие детали.

Освоить фелтинг самостоятельно - не сложно. Все, что вам потребуется: желание и немного времени.

Фелтинг может стать достаточно практичным видом хобби. Необычная одежда и аксессуары, создаваемые при помощи такого вида рукоделия, смогут стать настоящей «фишкой», а подарки, для создания который используется фелтинг, непременно принесут радость их обладателю, поскольку вещь, созданная своими руками, обязательно несет в себе тепло рук и всегда будет оценена по достоинству.